Появились подробности ЧП в школе Ленгера

21:37, 13 сентября 2019

Неизвестным газом отравились десятки школьников в Туркестанской области. ЧП произошло в одном из лицеев Ленгера, передает Zakon.kz со ссылкой на AstanaTV.

Десятиклассница принесла на занятия в лицей №7 предмет, похожий на газовый баллончик. Девочка нашла его по пути в школу и подумала, что это парфюм. Старшеклассница решила его опробовать и брызнула. В результате 32 ученика попали в больницу.

На перемене ученица в фойе учебного заведения брызнула на себя вещество. Сразу после этого она и еще десятки детей начали задыхаться и кашлять. Педагогам пришлось всех эвакуировать и вызвать скорую.

Жамбыл Орынбаев, директор школы-лицея №7 Ленгера:

- Я сам не разглядел, что это за предмет был. Просто черный флакон. Я сам не видел, как выглядит газовый баллончик, поэтому не могу сказать точно.

В итоге неизвестным газом отравились 32 школьника и четыре сотрудника лицея. Многих уже отпустили домой, остальные дети остаются под наблюдением врачей.

Гульжазира Амиркулова, заведующая детским отделением больницы Ленгера:

- Поступали они с жалобами на головные боли, головокружение, рвоту. У некоторых детей 2-3 раза рвота была у них. Першение в горле, во рту. В данный момент состояние стабильное, без ухудшения.

Оставшихся пациентов планируют выписать из больницы только в понедельник. По данному инциденту стражи порядка проводят расследование. Чем конкретно отравились дети, правоохранители не сообщают. Установили лишь, что предмет похож на газовый баллончик. В лицее теперь проведут собрание, еще раз напомнят детям и их родителям о том, какие предметы в школу приносить запрещено.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!