Появились новые данные о сдвиге горной массы в Алматинской области

16:39, 23 апреля 2018

19 апреля 2018 года на территории Кегенского района в близи села Саты обнаружен сдвиг горной массы, передает Zakon.kz со ссылкой на представителя КЧС МВД РК.

 

На 23 апреля тело оползня продолжает движение в сторону реки Кольсай. Скорость движения снизилась до 0,4 метров в час. 21 апреля тело оползня разделилось на два участка, южный участок оползня достиг русла реки Кольсай, северный участок так же движется к реке и среднее расстояние до русла реки 67 метров. На месте создан и работает оперативный штаб ДЧС Алматинской области.

 

Специалистами «Казселезащита» на случай дамбирования реки, для отвода и опорожнения накопленной воды, создан запас труб. Группой научных сотрудников Института географии проведены исследовательские работы места образования оползня, заключения будут предоставлены позже.

Местными исполнительными органами решаются вопросы по восстановлению дороги и линии электропередач к зонам отдыха на озере Кольсай.

Также на месте имеется 31 единиц специальной и инженерной техники подразделении: Казселезащита, ДЧС Алматинской области. Задействован вертолет АО «Казавиаспас». Заготовлено 15 мотопомп.

"ДЧС Алматинской области и ГУ «Казселезащита» проводят постоянный мониторинг движения оползня и гидрологической ситуации на реке Кольсай. На данный момент сдвиг горной массы угрозы населенным пунктам не представляет", - говорится в сообщении.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!