Посвященное Абаю Кунанбаеву мероприятие прошло в военном институте в Алматы

13:06, 10 августа 2020
442

В День Абая курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи МО РК приняли участие в литературно-поэтическом часе, посвященном наследию великого поэта, мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева, сообщает портал Mail.KZ.

Целью мероприятия является приобщение будущих офицеров к произведениям Абая, популяризация идеи великого человека.

Начальник вуза генерал-майор Аскар Мустабеков подчеркнул важность пропаганды наследия Абая Кунанбаева, отметил, что творчество казахского поэта и философа – неотъемлемая часть сокровищницы мировой культуры, а его имя стоит в одном ряду с величайшими поэтами современности.  

Курсанты читали наизусть стихи и слова назидания на казахском, русском и английском языках, толковали и обсуждали смысл слов и глубину назиданий в произведениях, исполнили песни на домбре, посвятили строки собственного сочинения великому поэту казахского народа.

Как отмечают курсанты, каждое произведение Кунанбаева заставляет задуматься, открывает глаза на окружающий мир. Его наследие не утратило своей актуальности и по сей день. 

Отметим, что с начала учебного года в художественной библиотеке военного института работает развернутая книжная выставка, где представлены свыше 1500 книг произведений Абая, материалы о его жизни и творчестве. Вниманию посетителей выставки представлены не только труды самого выдающегося поэта-просветителя, но и книги, написанные о нем. 

 

Пресс-служба ВИИРЭиС


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!