Построено уже 75% газопровода «Сарыарка»

14:19, 16 августа 2019
285

Строители газопровода "Сарыарка", находящегося в зоне ответственности Национальной компании "КазМунайГаз", доложили о прохождении 796,6 километров магистрали. Таким образом уже пройдено 75% от общей протяженности линейной части газопровода, передает Zakon.kz.

"Сарыарка" должна повысить уровень энергетической безопасности страны, обеспечить бесперебойное газоснабжение центральных и северных регионов, улучшить экологическую обстановку. В будущем планируется постепенно переводить на газ частные и малые коммунальные котельные, жилые дома и теплоэлектроцентрали.

Срок планируемого окончания работ по строительству линейной части, которая входит в зону ответственности Национальной компании "КазМунайГаз" – конец текущего года. Вслед за этим акиматы планируют приступить к работам по газификации населенных пунктов, в том числе столицы.

Сварочные работы полностью завершены в Кызылординской области и в настоящее время ведутся в Карагандинской и Акмолинской областях. На проекте применяются самые современные технологии сварки, позволяющие прокладывать трубу диаметром 820 мм со скоростью свыше 6 км в сутки.

На сегодня сварочные комплексы работают в Карагандинской области на 794 километре и на 844 километре, а в Акмолинской области на 970 километре и на 1056 километре трассы газопровода.

В строительстве магистрального газопровода задействовано более 2 тысяч человек и 800 единиц техники. Передвижные вахтовые поселки оснащены всем необходимым для круглосуточного осуществления работ, в них созданы хорошие условия жизнеобеспечения персонала. Операционную деятельность осуществляет АО "АстанаГаз КМГ", акционерами которого является АО "ФНБ "Самрук-Казына" и АО "НУХ "Байтерек". Генеральным подрядчиком строительства определен АО "НГСК "КазСтройСервис".

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!