Постпред Казахстана в Совбезе ООН: Необходимо воспитать поколение интеллектуальной элиты

18:33, 20 апреля 2018
446

В Постоянном представительстве Казахстана при ООН прошла встреча послов стран Организации исламского сотрудничества, посвященная итогам проведенного в Астане в сентябре 2017 года первого в истории исламского мира саммита по науке и технологиям стран-членов ОИС, сообщает zakon.kz.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров отметил, что страны-члены организации, поддержав инициативу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении данного саммита, продемонстрировали исламскую солидарность и готовность работать над достижением общих целей. Он напомнил, что саммит был приурочен к срокам проведения другого международного мероприятия – Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», где представители мусульманских стран смогли ознакомиться с новейшими научно-техническими достижениями в области энергетики.

По словам К. Умарова, Казахстан глубоко убежден в том, что конкурентоспособность исламского мира в мировой экономике будет определяться нашими успехами и перспективными достижениями. Пути будущего развития четко сформулированы Президентом Казахстана Н. Назарбаевым, который призвал страны ОИС совместно работать над достижением прогресса.

Вновь прозвучало обращение к мусульманским странам воспитать новое поколение интеллектуальной элиты, которая возьмет на себя ответственность за пропаганду благородных ценностей ислама и внедрение инновационных идей во всем мире. Был также отмечен безусловный успех саммита, по итогам работы которого одобрены Астанинская декларация и Повестка дня в области науки, технологий и инноваций ОИС – 2026.

В заключение К. Умаров напомнил, что наука и технологии будут играть решающую роль в решении современных проблем развития, включая борьбу с нищетой, охрану здоровья и защиту окружающей среды, обеспечение продовольственной, водной и энергетической безопасности.

Выступившие на встрече постоянные представители стран ОИС отметили высокую актуальность поднятой темы для всего мусульманского сообщества. Посол Афганистана Махмуд Сайкал поблагодарил постпредство Казахстана за организацию этого важного и своевременного диалога, целью которого является объединение уммы на позитивной основе для всеобщего развития. Посол Узбекистана Бахтиор Ибрагимов, отметив лидерство Казахстана, проявленное в созыве первого саммита по науке и технологии ОИС, информировал участников диалога о том, что данную эстафету от Астаны принял Ташкент, который проведет у себя второй саммит в 2020 году.

Посол Гайаны Рудольф Тен-Поу напомнил об основных приоритетах повестки дня 2026 года как о представляющей собой всеобъемлющий и амбициозный план действий для всех мусульман, как на национальном, так и на международном уровнях. По его мнению, практическое исполнение решений первого саммита будет иметь решающее значение для развития науки и технологий в исламском мире. При этом синергия преимуществ стран в различных областях позволит добиться реального прогресса.

Представитель Египта провел параллели между Программой действий ОИС и Повесткой развития ООН до 2030 года, отмечая их направленность на прогресс и солидарность.

Посол Ирана Голамали Хошру особо отметил, что обеспечение безопасности исламских стран и, в свою очередь, содействие их устойчивому развитию в научной области требует более активного и более тесного сотрудничества между государствами-членами ОИС.

Постоянный представитель Сенегала Фоде Сек призвал вернуться к традиционным истокам исламских научных изысканий, которые не утратили актуальности и сегодня. По его предложению, сейчас как никогда важно обратить внимание не просто на пищевую безопасность, а на «безопасность питания» по принципу «халал», когда продукты должны быть чистыми и натуральными, полезными для здоровья.

Постоянный наблюдатель ОИС при ООН Агшин Мехдиев подчеркнул решающее значение мира и безопасности для достижения целей, включенных в Повестку дня ОИС 2026, принятую в Астане.

Принявшие участие в мероприятии послы Ирака, Катара, Ливана, Палестины, Кыргызстана, Туниса, а также представители ОАЭ, Уганды, Джибути, Иордании, Турции, Туркменистана и других стран ОИС высоко оценили инициативу Казахстана по созыву саммита и отметили чрезвычайную актуальность темы научно-технологического развития в нынешних условиях глобального информационного прогресса.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!