Посольство РК в Чехии эвакуировало группу казахстанских детей

09:02, 29 марта 2020
266

Чехия стала одной из многих стран, столкнувшихся с распространением коронавируса. С введением чрезвычайного положения улицы чешских городов, привыкшие с нескончаемому потоку туристов, внезапно опустели. Zakon.kz расскажет, как казахстанские дипломаты выезжают на помощь нашим гражданам.

 

Граждане Казахстана разбросаны по всей Чехии и чтобы до них добраться, приходится парой ориентироваться прямо на месте. По поручению Посла Республики Казахстана Марата Муханбетказиевича Тажина дипломаты отправляются в небольшой городок Бехин, находящийся в 120 км от Праги. Их цель - эвакуировать из города малолетних граждан, обучающихся в средней школе. Некоторым из них совсем недавно исполнилось 16. После окончания школы они планируют поступать в вузы Праги. А сейчас им хочется вернутся домой.

 

Вирус беспощаден ко всем и особой заботы в иностранной стране, конечно же, требуют дети. Им было бы опасно самостоятельно добираться до Праги, пользуясь автовокзалом и междугородним транспортом. Есть угроза заразиться. Поэтому всем были переданы защитные маски. После размещения в машины и погрузки вещей, транспорт выезжает прямиком в международный аэропорт Праги. Дороги абсолютно свободны и лишь изредка встречаются встреченные и попутные машины. Жизнь в стране замерла.

 

После приезда в Прагу сразу же бросается в глаза, насколько опустел аэропорт. Курсируют лишь считанные рейсы, которые вывозят иностранцев. Чешским гражданам свою страну покидать запрещено. Действует чрезвычайное положение и карантин.

 

Рейс Прага-Минск авиакомпании Белавиа на сегодня это единственный маршрут, по которому из Чехии можно вылететь в направлении Казахстана. Другие пункты регистрации на рейс закрыты. Многие не могут дождаться своего рейса, который все время откладывают.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!