Послы стран ОИС обсудили итоги первого саммита по науке и технологиям

07:56, 21 апреля 2018

В Постоянном представительстве Казахстана при ООН прошла встреча послов стран Организации исламского сотрудничества, посвященная итогам проведенного в Астане в сентябре 2017 года первого в истории исламского мира саммита по науке и технологиям стран-членов ОИС, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров отметил, что страны-члены организации, поддержав инициативу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении данного саммита, продемонстрировали солидарность и готовность работать над достижением общих целей.

Он напомнил, что саммит был приурочен к срокам проведения другого международного мероприятия - Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», где представители мусульманских стран смогли ознакомиться с новейшими научно-техническими достижениями в области энергетики. По словам К. Умарова, Казахстан глубоко убежден в том, что конкурентоспособность исламского мира в мировой экономике будет определяться нашими успехами и перспективными достижениями. Пути будущего развития четко сформулированы Президентом Казахстана Н. Назарбаевым, который призвал страны ОИС совместно работать над достижением прогресса.

К. Умаров призвал мусульманские страны воспитать новое поколение интеллектуальной элиты, которая возьмет на себя ответственность за пропаганду благородных ценностей ислама и внедрение инновационных идей во всем мире. Был также отмечен безусловный успех саммита, по итогам работы которого одобрены Астанинская декларация и Повестка дня в области науки, технологий и инноваций ОИС - 2026.

Он напомнил, что наука и технологии будут играть решающую роль в решении современных проблем развития, включая борьбу с нищетой, охрану здоровья и защиту окружающей среды, обеспечение продовольственной, водной и энергетической безопасности.

Постоянные представители стран ОИС отметили высокую актуальность поднятой темы для всего мусульманского сообщества. Так, посол Афганистана Махмуд Сайкал поблагодарил постпредство Казахстана за организацию этого важного и своевременного диалога, целью которого является объединение уммы на позитивной основе для всеобщего развития.

Посол Узбекистана Бахтиор Ибрагимов, отметив лидерство Казахстана, проявленное в созыве первого саммита по науке и технологии ОИС, информировал участников диалога о том, что эстафету от Астаны принял Ташкент, который проведет у себя второй саммит в 2020 году.

Посол Гайаны Рудольф Тен-Поу напомнил об основных приоритетах повестки дня 2026 года как о представляющей собой всеобъемлющий и амбициозный план действий для всех мусульман, как на национальном, так и на международном уровнях. По его мнению, практическое исполнение решений первого саммита будет иметь решающее значение для развития науки и технологий в исламском мире. При этом синергия преимуществ стран в различных областях позволит добиться реального прогресса.

Представитель Египта провел параллели между Программой действий ОИС и Повесткой развития ООН до 2030 года, отмечая их направленность на прогресс и солидарность. Посол Ирана Голамали Хошру особо отметил, что обеспечение безопасности исламских стран и, в свою очередь, содействие их устойчивому развитию в научной области требует более активного и более тесного сотрудничества между государствами-членами ОИС.

Постоянный представитель Сенегала Фоде Сек призвал вернуться к традиционным истокам исламских научных изысканий, которые не утратили актуальности и сегодня. По его предложению, сейчас как никогда важно обратить внимание не просто на пищевую безопасность, а на «безопасность питания» по принципу «халал», когда продукты должны быть чистыми и натуральными, полезными для здоровья.

Постоянный наблюдатель ОИС при ООН Агшин Мехдиев подчеркнул решающее значение мира и безопасности для достижения целей, включенных в Повестку дня ОИС 2026, принятую в Астане.

Принявшие участие в мероприятии послы Ирака, Катара, Ливана, Палестины, Кыргызстана, Туниса, а также представители ОАЭ, Уганды, Джибути, Иордании, Турции, Туркменистана и других стран ОИС высоко оценили инициативу Казахстана по созыву саммита и отметили чрезвычайную актуальность темы научно-технологического развития в нынешних условиях глобального информационного прогресса.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!