Посадку деревьев перестали «рекламировать» в Алматы после критики Токаева

15:49, 12 ноября 2019

Руководитель Управления зеленой экономики Ержан Сейтенов на брифинге рассказал, как происходит высадка новых саженцев на территории Алматы после скандального случая с оставленными саженцами краснокнижных деревьев и последовавшей критике со стороны Президента Токаева, передает Zakon.kz.

 

- Критика Президента была не в сторону того, как мы сажаем деревья, а из-за безответственности, из-за того, что саженцы были оставлены. Мы не потеряли эти саженцы, они все живы. Весной можно их досадить туда, где нужно будет. После этого случая у нас посадки саженцев были, но из-за негатива в СМИ мы не стали рекламировать. У нас были большие посадки, где-то 120 тысяч деревьев мы посадили в этом году, - сообщил Сейтенов.

 

На данный момент вдоль Атлетической деревни было посажено около двух тысяч деревьев, за театром "Алатау" - около 1100. В микрорайоне Саялы, по его словам, вместе с жителями была высажена березовая роща.

- Кажется, она всем полюбилась. Мы посадили около тысячи берез. Там земли достаточно, и, наверное, весной мы там продолжим посадки. Деревья были посажены во многих местах города. На все эти деревья у нас идет два года гарантии. На те, что сажали на "Атакенте", гарантия пять лет. Конечно, мы привлекали жителей и старались контролировать, чтобы сажали правильно. Но могут быть упущения. И если весной некоторые не приживутся, мы их поменяем, - пояснил Сейтенов.

Руководитель управления напомнил, что акция по высадке деревьев продолжается, но проходит "без рекламы". Сейчас разрабатывается мастер-план по высадке миллиона деревьев.

 

- На разработку плана по озеленению Алматы потратят почти 50 миллионов тенге. В городе на данный момент насчитывается около 2,2 миллиона деревьев, однако 550 тысяч из них в болезненном состоянии, - заключил Сейтенов.

 

Ранее массовую высадку саженцев организовали на склоне Кок-Тобе. Однако позже появилась информация, что некоторые саженцы так и не высадили, а оставили на земле. Из-за этого Касым-Жомарт Токаев сделал выговор первому заместителю акима Алматы Ерлану Кожагапанову за брошенные на склоне саженцы яблонь.
 

Альберт Ахметов

 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!