Популярный миф о вакцинации развеял врач

11:17, 3 декабря 2021

© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев

Популярный миф о вакцинации - о небезопасности вакцинации от COVID-19 во временных прививочных пунктах в общественных местах - развеял врач и телеведущий Евгений Комаровский, передает Zakon.kz.

Медик, как пишет РИА Новости, отметил, что вакцинация не требует фармакологической подготовки, а также дополнительных анализов, если у человека нет "очевидных, понятных болезней".

То есть если вы не чувствуете себя больным, если у вас нет температуры выше 38, если вы можете своими ногами дойти до центра вакцинации, то вас можно прививать без всяких предварительных условий.Евгений Комаровский

Это, как подчеркнул врач, не его личное мнение, а позиция ВОЗ и многих стран мира.

Он отметил, что в любом пункте вакцинации есть необходимые препараты на случай аллергических реакций.

С учетом этого, по логике, человека можно прививать где угодно, в автобусе, в трамвае, в торговом центре, (…) но в процессе вакцинации, особенно в условиях эпидемии, должны быть соблюдены элементарные противоэпидемические нормы.Евгений Комаровский

Медик отметил, что считает необходимым проводить вакцинацию в просторных помещениях, оборудованных приточно-потолочной вентиляцией и датчиками углекислого газа.

Также он отметил, что во избежание скапливания людей в пунктах вакцинации там должна быть разметка для соблюдения социальной дистанции и система записи на прививку.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!