Помощь должна оказываться тем, кто в ней нуждается - Сапарбаев

14:45, 24 августа 2019
280

Меры по реализации задач, поставленных Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на расширенном заседании Политического совета партии "Nur Otan" обсуждались на пресс-конференции в Правительстве РК, пишет газета "Литер".

В частности, заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев рассказал о том, какая работа будет проведена для улучшения ситуации в социальной сфере.

- Вся господдержка, социальная помощь должны оказываться именно тем людям, которые в ней нуждаются. Но мы должны отличать нуждающихся людей от иждивенцев. Если мы все, воспользовавшись данной помощью, станем иждивенцами, что будет с нами в будущем, какое воспитание мы дадим детям, как будет развиваться наше государство?! Поэтому в этом вопросе нельзя допускать ошибок, - сказал он.

По его словам, здоровые физически, трудоспособные люди должны работать. Для этого сегодня в стране созданы все условия.

В свою очередь министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев высказался по поводу ужесточения наказания за клевету в Казахстане. Эта тема также была поднята на Политсовете.

- Широко обсуждается поручение Елбасы по ужесточению наказания за клевету. Беспокойство вызывает появление большого числа анонимных источников, фейковых аккаунтов и страниц, которые распространяют ложную информацию, которая может нанести вред репутации, чести и достоинству граждан. Не признавать эту проблему глупо, - считает глава ведомства.

Сегодня в Казахстане этот вопрос регулируется двумя статьями Уголовного кодекса.

- Нужно сказать, что сегодня мы не слишком мягкие в этом отношении, и не слишком жесткие - все внимание мы уделим правоприменительной практике, - пояснил он.

Также Абаев прокомментировал вопрос по поводу звонков от чиновников, давления на редакторов.

- Мы проведем анализ. Нам надо, наверное, с главными редакторами скоординироваться и узнать, какое количество звонков было адресовано. Мы не отрицаем, что такие случаи наверняка были. В то же время я абсолютно уверен, что большинство звонков касалось разъяснения позиции госорганов, - заявил министр.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!