Политолог о бюро политсовета Nur Otan: Досрочные выборы или перезагрузка партии власти?

12:07, 16 августа 2019
235

Сегодня состоится Бюро Политсовета Nur Otan с участием первого и второго президентов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил политолог Уразгали Сельтеев, пишет Zakon.kz.

По этому поводу политолог задался вопросом, что это: досрочные выборы или перезагрузка партии власти?

- Как и ожидалось, все задвигалось активнее. У меня есть достоверная информация, что в ближайшие дни состоится заседание Бюро Политсовета Nur Otan с участием Нурсултана Назарбаева и Касым-Жомарта Токаева. Как известно, это руководящий орган партии, где принимаются тактические решения на конкретный период. В этом году Бюро обновилось и впервые соберется в новом составе, - пишет политолог.

За последние годы с полноценной повесткой заседания Бюро проводили лишь два раза. В 2013 году обсуждались задачи по реализации Доктрины Nur Otan. В 2016 году это были вопросы распределения депутатских мандатов и исполнения Предвыборной программы "Казахстан-2021".

- По итогам заседания Бюро можно будет сделать конкретные выводы о том, по какому вектору будет развиваться внутриполитическая ситуация в ближайшее время и среднесрочной перспективе. Какой будет повестка на этот раз? Возможны несколько вариантов: актуализация вопроса о досрочных парламентских выборах, утверждение программы перезагрузки Nur Otan и выдвижение новых кандидатов в Мажилис вместо выбывших депутатов, - отмечает Уразгали Сельтеев.

По его словам, активизация партийно-политического ландшафта неизбежна.

- Если Nur Otan планирует укреплять позиции, то придется удерживать инициативу. Требуется качественная чистка рядов и пересмотр принципов формирования партийных списков. Фактически Nur Otan должен трансформироваться в современную партийную структуру, не устраняясь от актуальных проблем. Необходимо выстраивать действенные механизмы партийного и общественного контроля. Реально влиять на повышение эффективности в реализации госпрограмм. Оживить работу фракций в Мажилисе и маслихатах. Вовремя и оперативно вносить определенные поправки в законодательство, которые могут разрешить конкретные проблемы. Содействовать развитию открытых политических дискуссий и тем самым консолидировать прогрессивно мыслящую молодежь. Общественные запросы меняются и становятся жестче, должно быть и соответствующее реагирование на них. В общем, будем наблюдать, - подытожил он.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!