Полигоны десантников очистили от неразорвавшихся снарядов

10:56, 16 ноября 2018
382

На учебных полигонах «Илийский», «Казахстан», «Коктал», «Шошкала», «Жетысу», «Сарыозек», «Жаркент» в течение месяца велись работы по очистке от неразорвавшихся снарядов, сообщает Zakon.kz.

Теперь Десантно-штурмовые войска готовы к зимнему периоду обучения.

К мероприятиям были привлечены полигонные команды, инженерно-саперные подразделения войсковых частей 32363,61993, 18404, 12740, 74261, 53975, 65476, задействована военная техника с высокой проходимостью.

Допуск личного состава к работам по обезвреживанию взрывоопасных предметов осуществляется только после изучения и сдачи зачетов по правилам поиска и с соблюдением мер безопасности.

Командирами групп назначаются офицеры из числа инженерно-саперных подразделений, прошедшие специальную подготовку и с большим практическим опытом по организации и проведению взрывных работ.

На сегодняшний день очищена территория, превышающая 2000 гектаров. Взрывоопасные предметы уничтожаются на специально оборудованных площадках, а не подлежащие транспортировке, при заключении специалистов, на месте обнаружения методом подрыва накладным зарядом.

Кроме того на полигонах проводятся мероприятия по обслуживанию полигонной техники и техники учебно-боевой группы.

Напомним, плановая очистка полигонов от взрывоопасных предметов проводится два раза в год перед началом летнего и зимнего периодов обучения для обеспечения безопасности личного состава при проведении полевых занятий.

По словам начальника инженерных войск Десантно-штурмовых войск подполковника Руслана Файзулина, военнослужащие-саперы обеспечены специальными индивидуальными средствами защиты, бронежилетами, специальными защитными костюмами сапера, оснащены новейшими средствами поиска и разведки миноискателей, по обнаружению взрывоопасных предметов на глубине до 0,6 метров.

Они единственные среди всех родов войск, исполняющие в мирное время боевую задачу, связанную с риском для жизни.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!