Полиция Алматы завела дело на бизнесмена, сообщившего о краже зеркал

14:02, 14 сентября 2019

В Департаменте полиции Алматы ответили на пост жителя Алматы Улугбека Шарипова, который сообщил о факте краж боковых зеркал со своего транспортного средства. В результате проверочных мероприятий информация не подтвердилась, сообщает Zakon.kz.

Позже стало известно, что сам бизнесмен находится за рубежом. В беседе было установлено, что кражи у него не было, а описал бизнесмен факт, случившийся с его знакомым.

- Мы связались с этим человеком, он подтвердил, что в ночь на 11 сентября на стоянке у одного из кафе у него похитили одно боковое зеркало. Но в полицию об этом он заявлять не стал. Таким образом, Шарипов намеренно ввел в заблуждение общественность, изложив в своем посте искаженные сведения. Кроме того, в этой публикации он привел сомнительную статистику, расчеты - исключительно субъективный подход, в то время, как социальные сети должны служить для распространения только объективной информации. В действиях Шарипова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.274 ч.2 УК РК – распространение заведомо ложной информации с использованием информационно-коммуникационных систем и СМИ. Начато досудебное расследование, - подчеркнул начальник Департамента полиции города Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев.

Вместе с тем, руководитель алматинской полиции привел официальную статистику по кражам чужого имущества.

- 72% из общего количество совершенных преступлений составляют кражи чужого имущества. Мы уделяем особое внимание профилактике краж и их раскрываемости. Максимально ориентировали пешее патрулирование, увеличили количество камер видеонаблюдения, проводим специальные точечные и локальные отработки. И как результат принятых мер, по итогам восьми месяцев текущего года в городе снижено количество краж чужого имущества на 8%. В то же время улучшилась раскрываемость тяжкого вида этих преступлений на 35,7%, - сообщил Кудебаев.

По статистике ДП Алматы, наблюдается снижение квартирных краж в 2,1 раза; краж сотовых телефонов в 2 раза; карманных краж на 35,9%; краж из салонов авто в 2,1 раза; краж боковых зеркал в 4,2 раза; краж цветного и черного металла на 25,3%.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!