Полиция Алматы нашла 16 беспризорников

19:17, 23 апреля 2019
331

В Алматы обнаружены 16 беспризорных детей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП южной столицы.

В целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних с участием служб Департамента полиции и заинтересованных ведомств на территории города финишировало оперативно-профилактическое мероприятие "Подросток и Улица".

Основная цель мероприятия – это профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, выявление фактов нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей, взрослых лиц, вовлекающих в совершение правонарушений, а также изъятие у несовершеннолетних предметов вооружения и других запрещенных к обороту предметов.

Для эффективного проведения мероприятия привлекались органы образования, здравоохранения, члены молодежного крыла "Жас Отан" НДП "Nur Otan", родительские комитеты, педагогические коллективы и СМИ.

В период проведения мероприятия за различные правонарушения в органы внутренних дел доставлено 193 несовершеннолетних ребенка. Из них за совершение административных правонарушений - 177, за безнадзорность и беспризорность - 16, из них в Центр адаптации несовершеннолетних помещены 14 безнадзорных детей. Выявлено и поставлено на учет органов внутренних дел 16 подростков и 23 неблагополучные семьи.

За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности были привлечены 158 родителей.

Материалы административных дел в отношении пяти должностных лиц развлекательных заведений направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 132 КРК об АП (допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время).

Кроме того, выявлены шесть фактов продажи алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговых точках города.

В ходе мероприятия проведены рейды по рынкам, развлекательным заведениям, вокзалам, общественным местам и улицам города, с целью выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также фактов эксплуатации детского труда.

В интересах защиты прав детей материалы в отношении 13 родителей были направлены на рассмотрение на Межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиматах районов, которые будут направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!