Полиция Алматы будет работать в усиленном режиме

09:39, 22 сентября 2020
510

Полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы, передает zakon.kz.

Связано это с проведением в городе республиканского оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога".

Двухдневная отработка (с 22 по 24 сентября) направлена на предупреждение и снижение дорожно-транспортных происшествий, и тяжести их последствий. Ее цель - усиление активизации профилактической работы и контроль за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения среди его участников, обеспечение надлежащего общественного порядка, дорожной безопасности и снижения аварийности на транспорте. В дни проведения ОПМ личный состав будет нести службу в усиленном варианте. Также в рамках акции "Безопасная дорога" особое внимание будет уделено контролю за обеспечением безопасности дорожного движения при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров и грузов, - информировал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

Главной задачей, поставленной перед личным составом строевых служб, является выявление, пресечение нарушений правил дорожного движения, выявление водителей, игнорирующих требования ПДД, начиная от грубых нарушений – управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения, не использование ими ремней безопасности, разговоры по сотовым телефонам при управлении транспортным средством, управление ТС без госномеров, выявление автомобилей с явными признаками аварийности и др.

Будет проведена праворазъяснительная работа среди водителей и пешеходов по вопросам соблюдения Правил дорожного движения. Зачастую в дорожно-транспортных происшествиях виноваты не только водители, но и пешеходы. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения, переходите улицы по строго обозначенным пешеходным переходам и только на зеленый сигнал светофора. А водителям быть предельно внимательными, не нарушать правила дорожного движения и соблюдать скоростной режим, - обозначил полковник Мураталиев.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!