Полицейский отпустил насильника в Костанае

17:58, 9 декабря 2019
485

В Костанае оглашен приговор полицейскому, который намеренно отпустил подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Как сказано в сообщении суда, 11 января 2019 года в Костанае мужчина совершил "иные насильственные действия сексуального характера" в отношении Т., которые ему не дали завершить - спугнул прохожий.

- С целью реализации преступного плана, Т. сфальсифицировал доказательства оправдательного характера путем изъятия из уголовного дела постановления о признании в качестве подозреваемого, протокола допроса А. и последующего их уничтожения. С целью заведомо незаконного увода от уголовной ответственности, Т. вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении последнего по ст.ст.24 ч.3, 120 ч.1 УК РК за отсутствием состава преступления на основании ст.35 ч.1 п.2 УПК РК, - сообщили в суде.

6 декабря подсудимый, его адвокат и государственный обвинитель заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Приговором суда полицейский признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.413, 416 ч.4 УК РК, и ему назначено наказание 3 года 6 месяцев ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и государственной службе сроком на 5 лет.

Также он лишен специального звания "старший лейтенант полиции".

Приговор не вступил в законную силу.

Источник:
Пресс-служба


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!