Покупка 50% акций Экибастузкой ГРЭС-2 позволит начать строительство третьего энергоблока

15:22, 12 декабря 2019

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" выкупил 50% за 25 млн долларов акций Экибастузской ГРЭС-2, принадлежавших российской энергетической компании "Интер РАО". Об этом на брифинге рассказал управляющий директор Фонда Алмасадам Саткалиев, передает zakon.kz.

- "Самрук-Казына" объявляет о завершении сделки по приобретению доли в Экибастузкой ГРЭС-2. Контрагентом по сделке является ПАО "Интер РАО". Два года назад "Интер РАО" объявило о намерении выйти из данного актива, и выставила его на продажу. С этого момента велись переговоры, в результате которых мы пришли к компромиссному решению и уже подписано Соглашение о купле-продаже этого актива по цене 25 млн долларов. Данный пакет акций Фонд передаст в управление компании "Самрук-Энерго", - пояснил Саткалиев.

По его словам, интерес Фонда в этом активе заключается в возможности реализации проекта строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2.

- По данному проекту есть прямое поручение Елбасы Нурсултана Назарбаева. Проект необходим для покрытия растущих электрических нагрузок Казахстана, он является очень интересным с точки зрения применения самых современных технологий. Мы планируем дополнительно ввести 636 МВт на данной станции, - пояснил управляющий директор.

Он добавил, что в настоящее время проделан уже достаточно большой объем работ - привлечено начальное финансирование, проведены конкурсы по выбору основного оборудования. Фонд планирует завершить проект при поддержке Министерства энергетики РК.

Саткалиев подчеркнул, что Фонд заинтересован в том, чтобы электроэнергетическая отрасль Казахстана работала стабильно и обеспечивалась надежность энергоснабжения.

- И реализация инвестиционных проектов, и владение 100%-ным активом со стороны казахстанских собственников, с нашей точки зрения, обеспечит стабильную работу этого предприятия. Помимо этого мы предполагаем, что при строительстве данного блока произойдет в целом улучшение позиций Фонда в связи с дополнительными доходами не только от производства и продажи электроэнергии, но также и от добычи угля, перевозки, обеспечения электроэнергией потребителей производственного сектора Казахстана, - заключил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!