Поигрались и бросили. Бездомные живут в костанайских больницах

22:37, 18 февраля 2020
421

Костанайские медики вынуждены месяцами держать в больницах бездомных, лечение которых давно окончено. Выписать их просто некуда. Для многих, особенно лежачих, оказаться на улице зимой равносильно смерти, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Они, как с котенком, поигрались и бросили. Лучше бы не появлялись тогда, - сказала бездомная Айгуль Нуркина.

Историю предательства родных сестер 39-летняя Айгуль рассказывает в слезах. Говорит, появились они в ее жизни спустя 25 лет и то, когда решили, что женщина умерла. Живой Айгуль им оказалась ни к чему. Так она снова осталась без родных, но с букетом серьезных заболеваний: цирроз печени и асцит, из-за которого живот неестественно раздут. В больницу попала после очередного приступа болезни, и живет здесь уже 2,5 месяца. Именно живет, а не лечится, ведь по врачебному стандарту ее давно должны были выписать. Но только пойти с трудом передвигающейся Айгуль Нуркиной некуда.

Я обращалась в акимат, в ЖКХ. Мне дали разрешение, что есть комната на Герцена, 37. Пока они рассматривали, я пришла. А они говорят: теперь нет свободных комнат. Надо еще ждать. И так вот я жду, жду уже столько времени, - сказала Нуркина.

Около полугода в больничных стенах находится и 49-летняя Наталья Артеменкова. С постели она не встает и требует постоянного ухода. Говорит, что родные есть. Только вот ухаживать за женщиной, кроме медсестер, некому.

Анатолий Алагузов живет на улице уже четыре года. Последние четыре месяца - в костанайской городской больнице. Считает, что попасть сюда накануне зимы - большое везение. Здесь кормят, моют, лечат и оставляют до весны.

Наверное бы замерз, честное слово, эту зиму. Я говорю, 9 октября сюда попал, еще морозов не было особенных, посмотрел, палец почернел, - сказал бездомный Анатолий Алагузов.

Такие бездомные, как Анатолий Алагузов, жить должны не в больнице, а в городском Центре ресоциализации. Здесь для них предусмотрены койко-места и горячее питание в течение года. Только вот парадокс - забрать к себе этих людей Центр не может.

Мы этих людей принимаем при наличии свободных мест. В 2016 году у нас в здании был проведен капитальный ремонт, и количество койко-мест в здании уменьшилось, - сказал руководитель центра Женис Киылманов.

Ждать направления в переполненный Центр бездомные могут месяцами. Кто-то за это время окончательно спивается, кто-то становится инвалидом. А кто-то, как Айгуль Нуркина и Наталья Артеменкова, доходят до состояния, когда не могут обслуживать себя самостоятельно. Таким вход в учреждение и вовсе закрыт, а направить их в дом инвалидов без прописки, которую могут сделать только в этом Центре, нельзя.

Если у человека нет на сегодняшний день жилья, то только через Центр ресоциализации. Там мы можем помочь им оформить инвалидность, помочь оформить документы. Но, к сожалению, в зимний период там нет свободных мест, - сказала замруководителя Костанайского городского отдела координации занятости и соцпрограмм Любовь Швыдко.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!