Похоронное бюро рядом с онкодиспансером открыли в Уральске

08:12, 11 сентября 2019

Похоронное бюро рядом с областным онкологическим диспансером открыли в Уральске, передает Zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В социальных сетях и в комментариях к публикациям местных СМИ многие горожане резко осудили такое соседство.

Ритуальное бюро открылось совсем недавно, раньше в этом здании была аптека. В социальных сетях новость собрала сотни комментариев, в большей части осуждающих цинизм владельцев похоронного бизнеса. Есть и те, кто не видит в этом ничего ужасного.

- Психологически это стресс, конечно, напоминает о том, что… Но мы даже и по телевизору каждый день слушаем про этот рак, то же самое, такой же стресс. Но, конечно, можно было бы его убрать отсюда, ритуальное бюро это, - поделилась мнением жительница Татьяна Коркина.

- По эстетике, конечно, это неправильно. Но бывает такая ситуация, что люди нуждаются. Ехать некуда, особенно поселковым. Это, мне кажется, нормально, это даже нужно. Почему люди пугаются, мы все смертны, - сказала Балымжан Жарлыгапова.

- Но не здесь, чтобы стояло. Потому что мы сюда ходим лечиться, у нас тут настрой совсем другой. Лучше бы церковь или мечеть поставили. Мое мнение такое, - сказала Любовь Касымова.

Администратор похоронного бюро Наталья Забродина отмечает, что бизнес работает законно и сворачиваться не будет. Здание выкуплено, сделали и ремонт.

- Мы не хотели задеть ничьи чувства – ни больных, ни родственников, ни тех, кто лечится в онкоцентре. Территорий даже под такой бизнес у нас довольно-таки очень мало по городу. Мы же не будем открываться где-то в центре города, чтобы напротив нас была школа, садик. Сейчас новые микрорайоны, там на каждом углу детсады, школы. Это конечно, хорошо, но мы не хотим там строиться. Это тихий и спокойный район, - сообщила администратор Бюро ритуальных услуг Наталья Забродина.

Главврач диспансера рассказывает, на учете онкологов сегодня около семи тысяч западноказахстанцев. Кроме стационара, здесь и поликлиника, куда ежедневно обращаются около 200 человек. Причем именно здесь заболевшие впервые узнают о своем диагнозе.

- Есть люди, которые только впервые столкнулись с этой проблемой и находятся в шоковом состоянии практически. И когда они приходят, а рядом с нашей больницей светится "Ритуал сервис". Ничего против не имею частного предпринимательства, им разрешение дает городской акимат, но я считаю, что здесь немного по соблюдению этичности будет не совсем правильно, - сообщил директор областного онкодиспансера Ерлан Токсанов.

В ритуальном сервисе скоро заработают столярный и сварочный цех. Территорию закроем глухим забором, оставив открытым только фасад здания. А врачи бороться с таким соседством не собираются, оставляя вопрос на суд этики.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!