Погибших от коронавируса медиков наградили посмертно в Алматы

18:11, 17 октября 2020
492

16 октября во Всемирный день анестезиолога-реаниматолога в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялось посмертное вручение наград орденов и медалей родственникам погибших медицинских работников, передает zakon.kz.

В рамках акции "Светя другим, сгораю сам!" были возложены цветы к памятнику медицинских работникам, а также к Мемориалу славы "Вечный огонь".

Сегодня вся медицинская общественность страны поддержала инициативу проведения дня памяти медикам, погибшим в дни пандемии, которые спасали людей от коронавируса. Сегодня мы чтим память тех, кто стоял у постели больного, был на горячей точке. Здесь и водители, и санитары, медсестры, медбратья, статисты, врачи и конечно анестезиологи-реаниматологи. Хочу сказать искреннее спасибо своим коллегам, кто и сегодня стоит на своем посту, и очень больно говорить о тех, кого уже нет с нами, - рассказала президент "Национальной Медицинской Ассоциации", врач анестезиолог-реаниматолог Айжан Садыкова.

На акцию были приглашены родители, жены, братья и сестры погибших медиков. По словам Садыковой, список огромный.

Если везде озвучивается, что около 190 человек погибли, то на самом деле мы запросили фамилии всех, не только врачей, но и санитарок и медсестер. И уже за две недели 220 человек - те, кто работал в системе здравоохранения.

Это еще не со всех регионов пришли списки. То есть когда мы озвучиваем ролик - биографию о наших коллегах - мне приходится все время говорить: "погиб в июне, в июле, в августе". За три месяца погибли столько медиков, наверное как в годы Великой Отечественной войны, хотя здесь нет ни пуль, ни войны. В мирное время погибли ведущие специалисты, молодые врачи и медсестры. Хочется сказать искренние слова соболезнования тем кто переживает эту боль и это горе, - отметила она.

Айжан Садыкова также объяснила место проведения мероприятия. В 1991 году впервые была организована республиканская встреча медиков-фронтовиков. Ветераны войны и студенты-медики открыли аллею "Ради жизни" в парке 28 гвардейцев-панфиловцев, посадив рябины и установив мемпориальный камень в память о медиках-фронтовиках. Инициатором этого проекта стал участник Великой Отечественной войны, военный врач Б. Садыков. В 2010 году мемориальный камень был заменен на памятник, изготовленный на средства медицинских работников страны.

Когда мы бросили клич собрать средства на памятник медикам-фронтовикам, откликнулась вся страна. На наш счет пошли 100, 200 тенге. На эти деньги мы установили здесь этот памятник. Он и называется "Светя другим, сгораю сам!". Был посвящен медикам-фронтовикам, у меня папа тоже был врач военный, это его инициатива была. Здесь мы посадили деревья, эту аллею мы назвали "Аллея ради жизни". Каждый год мы проводили здесь акции и возлагали цветы, - рассказала Садыкова.

По ее словам, коварная болезнь не щадит ни медиков, ни пациентов. И нельзя всех судить строго, потому что не были готовы к такому течению заболевания. Однако теперь, отметила Садыкова, люди понимают, что шутить с коронавирусом нельзя.

Она также выразила благодарность Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву из-за принятого решения о воссоздании Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Там, я думаю, будет очень большое внимание уделено медицине катастроф. Которая должна быть не только центром медицины, а целой службой, - рассказала Айжан Садыкова.

Говоря о своих коллегах, президент "Национальной Медицинской Ассоциации" заявила, что люди, которые принимают решение стать врачом - богом меченные. Весной у них даже в мыслях не появлялось не пойти на работу или бросить ее из-за опасности коронавируса.

За ту небольшую заработную плату они выполняли свой долг, перерабатывали во времени, уставали, но работали на износ. Никто даже не думал, оплатят им или не оплатят, была задача спасти пациента. И вот сегодня этот девиз "Светя другим, сгораю сам!", который многие годы во всем мире существует, это как раз о тех людях, которые считали своим долгом работать и жить ради спасения другого, ради спасения больного, - подчеркнула Садыкова.

Впервые в Казахстане был посмертно награжден "Орденом Гиппократа" директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Нурлан Батпенов. Орден был доставлен в страну на прошлой неделе. Вручение ордена состоится в Нур-Султане.

В Алматы медалями "Алтын дәрігер" посмертно наградили и.о главного врача реабилитационного центра фтизиопульмонологии "Каменное Плато" Олега Алишева, главного врача Майской центральной районной больницы Павлодарской области Байболата Казбекова.

Медалями "Мейірім" награждены сестра-хозяйка городской больницы скорой неотложной помощи Алматы Любовь Иванова, диетсестра городской больницы скорой неотложной помощи Алматы Назым Шарипова, санитарка реанимационного отделения Центральной районной больницы Талгара Фарида Кожибаева, водитель отделения скорой медицинской помощи Центральной районной больницы Талгара Абзал Даукеев.

После вручения и орденов процессия прошла круг почета от мемориала медикам-фронтовикам к мемориалу "Вечный огонь". Там состоялось награждение действующих сотрудников отделений анестезиологии и реаниматологии, которые продолжают бороться за жизнь своих пациентов.

Одна из награжденных - заведующая клинико-диагностическим отделением в Детской городской клинической инфекционной больнице Алматы Гульмира Жузенова.

По ее словам, на сегодняшний день идет большая информационная работа с населением. Казахстанцы, по сравнению с весной, уже знают, что это не простая инфекция, и необходимо соблюдать правила - ношение масок, соблюдение дистанции и личной гигиены.

Самое главное, за весь период работы больницы, сколько бы не поступало пациентов, все они получили лечение, все выздоровели и были выписаны. У нас ни одного случая летального исхода не было. Это заслуга сотрудников отделения реанимации, сотрудников клинико-диагностического отделения, потому что они своевременно выявили ту или иную патологию. Ведь в основном у пациентов на фоне коронавирусной инфекции было много сопутствующих заболеваний. Поэтому приходилось своевременно приглашать консультантов, проводить дополнительные исследования. Общими усилиями все пациенты были выписаны с улучшением и выздоровлением. Главное не было летальных исходов, даже если пациенты поступали в отделение реанимации. Среди них были и дети и взрослые. Своевременная диагностика и поставленный диагноз говорят о многом, потому что уже целенаправленно идет лечение, и мы знаем с чем бороться, - отметила она.

После церемонии состоялось возложение цветов к "Вечному огню".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!