Подозреваемый в хищениях Ерик Билялов продолжает трудиться на птицефабрике

09:11, 11 декабря 2019

Подозреваемый в хищении госсубсидий брат экс-акима продолжает работать на птицефабрике, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.

В Северном Казахстане в центре скандала оказался родной брат бывшего главы региона Серика Билялова. Родственника экс-акима вместе с командой подозревают в хищении государственных субсидий на 500 миллионов тенге. Деньги выделялись птицефабрике, чтобы яйца, которые она производит, стоили дешевле.

О том, что крупнейшая в регионе птицефабрика производит яиц гораздо меньше, чем получает субсидий, стало известно из оперативной информации. Факты, которые легли в основу уголовного дела, произошли в 2016-2018 годах. Тогда предприятием руководил Ерик Билялов. Его брат – бывший аким области – в то время трудился в Сенате.

Сегодня Билялов-старший возглавляет предприятие, но скандал вокруг родственника никак не комментирует.

Подозреваемых в хищении несколько, точное число следствие не называет, но известно, что среди них также бухгалтер. На предприятии говорят, подозреваемый брат экс-акима продолжает работать на фабрике.

Рахим Макажанов, руководитель следственного управления департамента экономических расследований по СКО:

– Сумма свыше 534 миллионов. То есть факт хищения субсидий. Он на свободе сейчас находится. Меру пресечения тоже не можем вам разъяснить. Подозреваемых нет, их группа лиц.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!