Подозреваемого в крупном мошенничестве задержали в Алматы

17:39, 13 сентября 2019

Крупное мошенничество раскрыто в Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Офис фиктивного ТОО располагался в одном из крупных бизнес-центров мегаполиса. В нем подозреваемый 42-летний мужчина осуществлял свою незаконную деятельность.

- Своим клиентам гр. Н. предлагал вложить инвестиции в фондовый рынок. Якобы они будут приносить стабильный доход 30% от вложенной суммы, ежемесячно. При этом он убеждал людей, что свои кровные они могут снять в любой момент, стоит только обратиться в офис. Такие условия пассивного дохода многим гражданам казались заманчивыми, - рассказал начальник Управления полиции Бостандыкского района подполковник полиции Даурен Утебаев.

Для прояснения всей картины спикер подвел наглядный пример одной из потерпевших сторон:

- Молодая семейная пара, услышав от знакомых о компании и условии заработка, заинтересовались и пришли в это офис, чтобы увидеть и услышать наяву. Помещение офиса обставлено солидно. Этот момент психологический вызывает у человека доверительное отношение. Супругам гр.Н. провел презентацию и убедил о выгодности вложений. В заключенном договоре на 3 месяца на общую сумму 2 тысячи долларов США, инвесторы должны были получать по 220 тысяч тенге ежемесячно. Итого 660 тысяч тенге отдельно от суммы вложенного капитала. Но ни за первый месяц, ни за второй и третий обещанных дивидендов они не дождались. Свой внесенный капитал молодой чете увидеть также не удалось. Наглый услугодатель просто требовал ждать и никуда не жаловаться. По истечении полугода супруги, поняв, что стали жертвами мошеннических действий обратились в полицию, - уточнил подполковник Утебаев.

На данный момент подозреваемый задержан и водворен в ИВС ДП Алматы. Ему вменяется более 10 эпизодов совершенных в черте города. Проводятся следственные мероприятия в рамках досудебного расследования по ст.190 УК РК - мошенничество. В связи с неоднократностью эпизодов полиция Алматы призывает граждан, пострадавших от преступных действий, указанного лица, связаться по телефонам: 254-47-00; 254-47-02 и 254-47-04.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!