Подавляющее большинство казахстанцев сразу тратят всю зарплату

20:29, 24 апреля 2018
400

Три четверти казахстанцев оценивают своё материальное положение как среднее и выше среднего. Эти результаты соцопроса в ходе круглого стола "Онлайн-кредитование: за и против" в Алматы огласила президент Центра социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова, передаёт корреспондент BNews.kz.

В прошлом году в Казахстане проведено исследование для оценки уровня материального благополучия населения.

"На протяжении продолжительного периода времени размер заработных плат у значительного количества людей не меняется. Официальная статистика из года в год демонстрирует рост прожиточного минимума и показатели минимальной заработной платы населения по различным сферам. Эти данные активно используют представители госорганов, которые указывают на позитивные результаты проводимой политики. В тоже время, когда мы получили результаты социологических опросов, то увидели, что средний показатель дохода в семье из четырёх человек за 2017 год составил 136 тысяч тенге", - заявила социолог.

Респондентам предлагали оценить их материальное положение по градацици: хорошее, выше среднего, ниже среднего и плохое.

"Когда люди отвечают на такой вопрос, чаще всего выбирается вариант – средний. Если мы смотрим, что означает "среднее материально положение", то оказалось это доход 136 тысяч тенге. Я сказала об этом доходе, меня с регионов обзывали: "Ты где такие зарплаты видела в 100 тысяч тенге". Я постоянно стесняюсь, но тем не менее это результаты опроса. Я прочитала статью депутата, он хорошие данные привёл: у нас среднее благосостояние в прошлом году составило 4441 доллар, при этом медиана – 334 доллара. То есть разница в 13 раз", - рассказала Илеуова.

Также у респондентов интересовались, как они расходуют денежные средства.

"14,5% ответили, что могут что-то отложить, 40% тратят сразу всё и 43% сказали, что отложат, если удастся сэкономить. По существу 80% казахстанцев тратят всю зарплату сразу. 31% говорили, что не имеют сбережений. 42% имеют сбережения, чтобы прожить без работы до шести месяцев", - привела данные спикер.

Социологи также выяснили мнение жителей по поводу возможных причин ухудшения их материального положения. Они связывают это с ростом цен на товары и коммунальные услуги, сложностью с трудоустройством, появлением дополнительных расходов, в том числе связанных с рождением детей. Недовольство чаще всего вызывает рост цен, безработица, отсутствие или низкие доходы.

"Конечно, сравнительно большое число казахстанцев – три четверти – оценивают своё положение как среднее и выше среднего. Но также мы можем видеть сложное финансовое положение у значительного числа населения, которое не улучшается продолжительное время. Люди обсуждают: брать кредит или нет. Взять в кредит, к примеру, бытовую технику не всем удаётся, но брать кредит на то, чтобы отремонтировать эту бытовую технику, люди могут", - резюмировала эксперт.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!