Почти один млн квадратных метров жилья введут в Актюбинской области в 2019 году

15:07, 13 ноября 2019

Об этом аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал в ходе пресс-конференции в Службе Центральных коммуникаций, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Регион остается одним из лидеров по развитию жилищного строительства в Казахстане.

- Обеспечение населения жильем остается одной из основных задач, которые ставит перед нами Глава государства. В этой связи принимаются эффективные меры по динамичному развитию данной отрасли. За последние 5 лет за счет всех источников финансирования в эксплуатацию введено 3,3 млн м2, что позволило обеспечить жильем более 28 тыс. семей. В рамках программы "Нұрлы жер" в 2019 году планировалось сдать 939,5 тыс. м2. Однако, мы намерены ввести в эксплуатацию не менее 1 млн м2 жилья или 8000 квартир, - отметил Ондасын Уразалин.

За счет всех источников финансирования за 10 месяцев 2019 года введено в эксплуатацию более 600 тыс. м2 жилья.

По словам акима области в результате принятых мер, обеспеченность населения питьевой водой составит 95% (827 тыс. чел.), причем если в текущем году на эти цели было выделено 2,7 млрд.тг., то в следующем году объем финансирования увеличится в 2 раза. 89,4% актюбинцев обеспечены газом.

- При поддержке Правительства в 2019 году на газоснабжение 6 населенных пунктов было дополнительно выделено 2,5 млрд.тг. При этом, на сегодня наблюдается дефицит газа для г.Актобе, действующие нитки газопроводов уже загружены на 115%. Для дальнейшего развития области и привлечения инвесторов для реализации ресурсоемких производств прорабатывается вопрос строительства 3-ей нитки газопровода-отвода от МГ "Бухара-Урал" в Актобе, – заключил глава региона.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!