Почти 500 недоношенных детей родились в Алматы в 2018 году

07:13, 12 февраля 2019

В городском центре перинатологии и детской кардиологии в январе 2019-го на свет появилось пять малышей весом до 1000 граммов, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Крохотный малыш Демьян - долгожданный сынишка Саши Севастьяновой. Он родился раньше срока почти на 10 недель. Экстренное кесарево сечение, неделя в реанимации и долгие дни в роддоме - все эти испытания, выпавшие на долю молодой семьи, не омрачили радость рождения первенца. Кроха идёт на поправку, а значит скоро выписка домой.

"Роды я не помню, потому что экстренно кесарили. Привезли на скорой, в полумраке всё это было. А так кило 650 родился, и вот в реанимации лежали, сейчас перевели, лежим здесь, долечиваемся. Хочется домой к папе. Папа уже видел, даже подержал на руках. Видел, как купали. Тоже не ожидал, что он такой маленький будет, обычно все привыкли, что 9-месячные большие, а тут куколка", - говорит молодая мама.

Всего прошлом году в Алматы на свет появилось больше 45 тысяч малышей. С экстремально низким весом от 500 до 1500 граммов - 470 малюток. Выходить таких деток стоит сил и медикам, и родителям. Терпение, забота и безграничная любовь помогают им выкарабкаться и увидеть свет.

"За прошлый год в нашем Центре родилось 8105 деток, из них 815 детей были недоношенные. Это примерно 10 процентов. В принципе, что согласно статистике, да и мировой статистике, из этих 815 деток 90 детей родились с весом до тысячи граммов. В этом году в январе у нас родилось 755 деток, из них 5 было до тысячи граммов", - рассказывает заместитель директора по педиатрии Центра перинатологии и детской кардиохирургии г. Алматы Светлана Лисогор.

Детки, не нуждающиеся в респираторной поддержке, переводятся из реанимации в отделение патологии, сейчас там около 40 малышей. Одна из них малышка Айлин. Родилась девочка на 31-й неделе, сейчас вес девочки составляет 2 килограмма 300 граммов. Малышка чувствует себя гораздо лучше.

В Центре перинатологии и детской кардиохирургии 47 новорождённых, требующих особого внимания. Кювезы, аппараты искусственной вентиляции легких, сипапы - современное медицинское оборудование Центра позволяет оказать квалифицированную помощь. Коллектив во главе с Гани Бодыковым каждый день спасает рожениц с патологиями и детей с врожденными пороками сердца. Мамы с детьми находятся здесь порой до полугода. Персонал даже помогает провести обряд "40 дней" - малыша купают, стригут ноготки и желают долгих лет жизни.

"На базе нашего Центра имеется кабинет катамнеза. Там наблюдаются дети, которые родились в нашем центре, да и не только в нашем центре, с массой до 1500 граммов. Их наблюдает доктор-педиатр, там же есть невропатолог, до года они наблюдаются под пристальным вниманием", - добавляет заместитель директора по педиатрии Светлана Лисогор.

Под пристальным вниманием педиатра, кардиолога и невропатолога растёт и маленькая Амелия Ахунова. Девочке ещё нет двух лет, а она уже пытается говорить и танцевать.

На куколке с которой играет малышка - её одежда. Такой крошкой она появилась на свет раньше срока на 28-й неделе.

"Экстренные роды, увезли с кровотечением. Прокесарили и вот так мы появились на свет. Родились 1100 граммов, 38 сантиметров. Пролежали в больнице где-то 39 дней. Из них получается 6 дней в реанимации, и потом в ОПН перевели. Под кислородом мы лежали недели две, наверное. И вес набирали. Развиваемся хорошо, уже разговариваем, кушаем, ходим на горшок даже вот", - говорит мама девочки Санам Ходжакова.

Амелия всегда следует примеру старшей сестры Камиллы - ей интересны книги, песни, мультики. Малышка не отстаёт от сверстников в развитии, а некоторых даже обогнала в росте, говорит мама. Санам Ходжакова, кстати, до сих пор общается с подругами по палате роддома, с которыми вместе переживали тревоги тех дней. Все их недоношенные малыши сегодня уже готовятся к детскому саду.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!