Почему санавиация сразу не вылетела за пострадавшими от браконьеров инспекторами

15:40, 17 января 2019

В Службе санитарной авиации РК рассказали подробности организации медицинской помощи пострадавшим от нападения браконьеров инспекторов "Охотзоопрома" в Нуринском районе Карагандинской области, передает Zakon.kz.

"Сообщение о двух пострадавших охотоведах заповедной зоны в Нуринском районе, Карагандинской области поступило 14 января 2019 года от дежурного ЦОУ МВД Астаны. После уточнения информации по местонахождению пострадавших дежурному ЦОУ МВД Астаны было сообщено о том, что ввиду ночного времени суток вылет воздушного судна санитарной авиации не представляется возможным. К пострадавшим была направлена бригада из ближайшего населенного пункта - сельской больницы п. Баршино, которая транспортировала их в стационар для оказания экстренной медицинской помощи", - сообщили в Службе санавиации.

В то время пока решался вопрос о направлении в п. Баршино узких специалистов, поступила информация о том, что пострадавших забрали родственники, чтобы самим перевезти в Центральную районную больницу п. Коргальджино. Об этом известили врача-координатора санитарной авиации Кокшетау и заместителя главного врача Центральной районной больницы п. Коргальджино. В коргальджинской больнице собрали необходимых специалистов, приготовили палату интенсивной терапии. Однако родные пострадавшего, не заезжая туда, направились в Астану.

"Для оказания необходимой помощи в Центральной районной больнице были собраны специалисты, подготовлена палата интенсивной терапии, для оказания медицинской помощь была сформирована бригада специалистов из Акмолинской областной больницы №2 (Астана). После поступления информации о том, что родственники пациента, минуя Центральную районную больницу п. Коргальджино, направились в Астану, навстречу была направлена бригада санитарной авиации. Пациент Нургалиев Е. был встречен на автотранспорте санитарной авиации в 30 км от города Астана и доставлен в Городскую больницу №1 Астаны, с предварительным оповещением специалистов", - сообщили в ведомстве.

Информация о случившемся появилась 14 января. 13 января около 18 часов в ходе рейдовых мероприятий инспекторами РГКП "ПО "Охотзоопром" на территории Нуринского района Карагандинской области обнаружены 5 отстреленных туш сайгака. В ходе преследования было обнаружено два автомобиля марки Тоyota Land Cruiser без регистрационных номеров, одну из которых удалось остановить. В результате один инспектор получил колото-резанные раны и перелом челюсти, второй инспектор, получив черепно-мозговую травму. Первоначальную информацию о смерти одного из инспекторов опровергли. Позже все же стало известно, что Ерлан Нургалиев скончался в больнице. По данным Генпрокуратуры и МВД, личности подозреваемых установлены. Они - жители Кызылорды.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!