Почему растет цена на картофель?

20:41, 12 октября 2017
1178

За последние дни на прилавках юга резко подорожала картошка. В Алматы с начала недели цена выросла почти на 50% - до 180 тенге за кг. С разной скоростью ценники на корнеплод меняются в сторону увеличения по всей стране.

Обычный городской рынок посреди жилого микрорайона со среднестатистическими ценами. В зависимости от размера и качества стоимость кило картофеля варьируется от 150 до 180 тенге.

Майя Ярыч, жительница Алматы:

- Раньше была по 85, по 90. Сейчас уже 130-140 тенге стоит.

Рыночные торговцы говорят, что свою маржу не меняли, цену поднимают оптовики-перекупщики.

Продавец на рынке:

- Там каждый день 10-15 тенге прибавляют. Не здесь, там. Наши как раньше было 10-15, так и стоим еще. Много не заряжаем - 10-15 тенге. Оптовики поднимают.

Управление сельского хозяйства Алматы сообщило, что одна из причин подорожания картошки - плохой урожай. Однако ближайшие поставщики картофеля в Алматы - районы Алматинской области - на урожайность не жалуются. Самые картофельные - Райымбекский, Енбекшиказахский, Карасайский и Талгарский - собрали примерно столько же, сколько и в прошлом году. С полей снято более720 тысяч тонн, при том, что потребность области всего 140 тысяч. Областной стабфонд уже закупил 60 тысяч тонн картофеля, который будет реализовываться в специальных социальных магазинах области.

Сауле Жапсарбаева, руководитель отдела управления сельского хозяйства Алматинской области:

- В сравнении с 2016 годом в этом году у нас площадь не изменилась, площадь осталась на том же уровне - 38 тысяч гектаров. Урожайность в сравнении с прошлым годом у нас 184 центнера с гектара, урожайность, валовый сбор составляет 721 тысячу тонн. И я считаю, что урожайность не повлияла в этом году на ценообразование по картофелю.

А Жамбылская область, которая тоже традиционно кормит Алматы картошкой, действительно пострадала. Крестьянское хозяйство «Злиха» засеяло больше 100 гектаров, но урожаем похвастать не может. Чтобы как то покрыть свои расходы, земледельцы подняли цену. Прошлой осенью с поля картофель продавали по 34-42 тенге, а в этом приходится по 80-90 тенге. Крестьяне говорят, что причина в некачественных семенах.

Керимкул Бегалиев, глава крестьянского хозяйства:

- Семена свёклы закупают из Франции, поэтому у них и урожайность высокая. Мы бы хотели, чтобы ощущалась поддержка государства. Если, к примеру, нам предоставят семена из Голландии и хорошего качества, то и мы получим хороший урожай. Тогда и цена будет приемлемой.

Зато урожай картофеля в павлодарском Прииртышье побил все рекорды. С полей собрано 485 тысяч тонн. Это вдвое больше прошлогодних показателей и в 6 раз больше, чем нужно самому региону. Традиционно этот популярный продукт развозится во все части страны, включая Алматы, ещё часть урожая идет на экспорт. Закуп павлодарского картофеля в этом году в разы увеличил Ташкент.

Ораз Дюзденбаев, руководитель сельхозуправления области:

- Благодаря нашим соседям у нас Узбекистану цена резко пошла вверх. Никогда в те годы во время уборочной, в конце уборочной не было таких цен. Но мы, как отраслевое управление, всегда радуемся, когда наши сельхозтоваропроизводители по хорошей цене продают картофель.

Крестьяне признаются: и здесь отпускная цена с начала года выросла в три раза - с 30 до 80-90 тенге. Сказались весеннее подорожание солярки, повышение цен на запчасти и удобрения. Но даже это, по мнению крестьян, не повод повышать цену в Алматы до 180 тенге.

Олег Литвиненко, сельхозтоваропроизводитель:

- На самом деле это некоторая истерика, которые искусственно создают ажиотаж. Да, за последние две недели стоимость картофеля выросла на 30%. Арифметика очень простая на самом деле. При отпускной цене от нас, например, по 90, картофель в Алматы, справедливая его стоимость - порядка 115 тенге, из которых порядка 10-15 тенге идет на доставку, и 10-15 тенге уйдет в доход компании, которая занимается реализацией.

Считают, что нет повода для паники, и в Министерстве сельского хозяйства РК. При том, что картофеля посадили меньше, чем в прошлом году, а урожай собрали больше прошлогоднего. Вот только цифры на ценниках так не считают и наперекор статистике становятся больше.

Айнагуль Умиртаева, эксперт департамента земледелия МСХ РК:

- По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, посевная площадь республики по картофелю составила 185 тысяч гектаров, что меньше уровня 2016 года на 2700 гектаров. При этом, по оперативным данным областных сельхоз управлений, убранная площадь составила 95 процентов от уборочной площади и производство составило 3 млн 330 тысяч тонн, что больше уровня 2016 года на 710 тысяч тонн. Повышение производства достигнуто за счет увеличения урожайности, при этом сообщаем, что внутренняя потребность по картофелю полностью обеспечивается и поводов для беспокойства нет.

Некоторые алматинцы действительно не беспокоятся и не заметили, что картофель подорожал.

Балгабай Кадырбеков, житель Алматы:

- Нет, не заметил. Картошку мне из деревни привозят.

А для тех, у кого нет родственников в деревне, акимат города в ближайшую субботу устраивает ярмарку сельхозпродукции. Власти обещают, что картошку там будут продавать за символические 110 тенге за килограмм.

Авторы: Татьяна Напольская, Салауат Темирболат-улы, Адильхан Сахари, Нуржан Мергенбай, Анастасия Сулейманова, Алматы

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!