Почему нельзя пить алкоголь после прививки от коронавируса?

13:11, 23 апреля 2021

© Фото: zakon.kz

Прием алкогольных напитков после вакцинации от коронавирусной инфекции снижает выработку антител. Об этом на брифинге СЦК рассказала заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии Минздрава РК Ляззат Ералиева, передает корреспондент zakon.kz.

Привить от COVID-19 - это значит защитить то население, которым нельзя прививаться по тем или иным причинам: это дети, люди с иммунодефицитами, беременные женщины. Поэтому основная задача нашего населения - остановить цепочку передачи вируса. Очень много задают вопросов, могут ли вакцины спровоцировать заболевания. Нет, спровоцировать заболевания эти вакцины не могут, так как это не "живые" вакцины, - пояснила Ералиева.

Она сообщила, что после получения второй дозы "Спутник - V" антитела начинают вырабатываться на 35-45 день.

Многие также спрашивают, какие у меня антитела, точно ли они у меня выработаются? Хотелось бы сказать, что выработка поствакцинальных антител зависит от нескольких причин и это прежде всего от поведения человека после прививки. Допустим, он начал принимать алкоголь. А алкоголь снижает выработку антител. Также иммунитет может не сформироваться у людей, которые получают иммунодепрессанты, у людей, у которых имеются иммунодефицитное состояние – таких людей много, это онкобольные, ВИЧ-инфицированные, - отметила спикер.

По ее словам, также не следует забывать о генетических особенностях организма.

Есть международная статистика, где указано, что около 10% населения Земли не вырабатывает антитела на вакцины. Вакцинация - это самый безопасный и рациональный способ, чтобы вызвать иммунитет без необходимости заболеть с осложнениями, - заключила представитель Минздрава.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!