Почему казахстанцы желают участвовать в воинских специальных сборах

16:15, 3 апреля 2020
241

2 апреля 2020 Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы, для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан. И уже многие молодые люди сами проявили инициативу отдать свой долг Родине. Своим мнением о движущих ими мотивах с журналистом zakon.kz поделился руководитель молодежной лиги "Жайдарман" Акмолинской области Арнур Курбанали.

Спикер отметил, что к сожалению, коронавирусная инфекция не обошла стороной ни одну страну мира, в том числе Казахстан. И в целях безопасности и препятствованию распространения смертельно опасной болезни, те солдаты и офицеры, которые сейчас проходят воинскую службу останутся в расположении своих воинских частей до окончания режима ЧП. И нужно набраться сил и терпения, потому что только общими усилиями мы сможем победить распространяющуюся инфекцию.

И я считаю, что никто из военнообязанных казахстанцев, кого призовут на военные сборы, не будет против, потому что это наш долг. Мы обязаны слаженно трудиться все вместе, чтобы побороть распространяющеюся болезнь. И на мой взгляд, каждый молодой человек, каждый патриот своей страны, пойдет помогать народу и нашей Родине, – сказал Арнур Курбанали.

Он дополнил, что уже наслышан о молодых людях, которые сами проявили инициативу и добровольно призвались на эти военные сборы. И сам он тоже готов к призыву в любое время, если так будет нужно.

Что касается вопроса о том, почему многие молодые люди по доброй воле хотят отправится на военные сборы, то по мнению спикера – это не только возможность отдать свой долг Родине, но и возможность провести время с пользой.

Когда человек просто дома сидит, это очень напрягает и физически и морально. Порой даже кажется, что начинаешь попросту деградировать сидя без дела. Тем более, что в наш век, когда всем овладел Интернет, люди проводят все свое время однообразно, проводя дни напролет перед мониторами компьютеров, планшетов и телефонов. И на мой взгляд, лучше потратить всю эту энергию на более нужное дело, а точнее помочь своей стране и своему народу. Тем более, если за это еще и зарплата положена. А ведь у большинства людей сейчас не работы, нет возможности заработка. И я думаю, что это очень хорошая возможность для молодежи: в первую очередь – помочь Родине, а во-вторую –провести время с пользой, и при этом еще и заработать, – считает Арнур Курбанали.

Подготовил Владимир Демидов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!