Почему Джакишева не выпустили

10:03, 11 сентября 2019

10 сентября судебной коллегией по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда были рассмотрены частные жалобы Мухтара Джакишева и его защитников, передает Zakon.kz.

Жалобы были принесены на постановление суда №2 Семея от 24 июля 2019 года, которым было отказано в удовлетворении ходатайства Джакишева об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

- Постановлением коллегии судебный акт первой инстанции оставлен без изменения, частные жалобы-отклонены по следующим основаниям. Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, основанием для УДО могут служить позитивные изменения в поведении осужденного, которые свидетельствуют об его исправлении, достижении цели уголовного наказания в виде восстановления социальной справедливости. В частности, это такие обстоятельства как возмещение ущерба, поощрения, взыскания и др. - сообщили в пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда.

Джакишев был осужден за совершение ряда умышленных, в том числе тяжких и особо тяжкого преступлений. Согласно решению Капшагайского городского суда от 15 июля 2014 года с него в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскано в общей сумме более 99 млрд тенге.

- Указанная сумма в настоящее время не выплачена. Мер по погашению ущерба осужденным не предпринято. Также отсутствует стабильность и динамика положительных изменений поведения осужденного. Так, помимо поощрений, Джакишев имеет взыскание за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Таким образом, активных действий, свидетельствующих об исправлении осужденного, формировании у него правопослушного поведения, Джакишевым не предпринято, - пояснили в суде.

Мухтар Джакишев был задержан в мае 2009 года по обвинению в продаже государственных долей в крупнейших урановых месторождениях. Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Во время разбирательства в зал суда неоднократно вызывались медики из-за плохого самочувствия подсудимого. В марте 2010 года Джакишев был признан виновным в растрате и получении взятки. Он приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!