Платонов: Объемы добычи нефти растут, а поступления в Нацфонд снижаются

13:13, 18 октября 2017
425

При обсуждении проекта закона «О республиканском бюджете на 2018 - 2020 годы» на пленарном заседании палаты, депутат Мажилиса Парламента РК поинтересовался, почему объемы добычи нефти растут, а поступления от нефтяного сектора в Нацфонд снижаются, передает корреспондент Zakon.kz.

«Хотелось бы уточнить у премьер-министра, уважаемый Бакытжан Абдирович, с 2018 года, согласно концепции формирования и использования средств Нацфонда, поступления в Нацфонд будут идти по двум направлениям: нефтегазовый сектор, и средства от приватизации объектов. Мы видим, что основным источником поступлений является нефтегазовый сектор, по данным пояснительной записки к законопроекту, о бюджете на 2018-2020 годы, уровень добычи нефти постепенно растет», - сказал он.

По его словам, начиная с 78 миллионов тонн в 2016 году, до 86 миллионов тонн в 2018 году, однако по показателям прогноза социально-экономического развития страны с 2018 по 2022 годы, никак не отражается на активах Нацфонда.

«Здесь мы видим наоборот, снижение поступлений в Нацфонд от предприятий нефтяного сектора. В 2017 году поступления составляют 1,6 трлн тенге, то в 2018 году только 1,5 трлн тенге, в 2020 еще меньше - 1,4 трлн тенге. Экономическая же ситуация текущего года характеризуется тем, что стоимость барреля нефти относительно стабильная, и средняя цена нефти даже немного выше прогнозных. Почему так получается?», - обратился мажилисмен к главе Кабмина.

«Если увеличивается добыча нефти, цена на которую относительно стабильная, или будем говорить прямо - не провальная, то должны увеличиваться отчисления в Нацфонд. Объясните, пожалуйста, причины снижения поступлений в Нацфонд от предприятий нефтяного сектора», - попросил А. Платонов.

На этот счет Б. Сагинтаев отметил, что в этом случае разница заключается в ценах на нефть, которые закладываются в прогнозах.

«Цифры вы и сами хорошо знаете. Если мы посмотрим на прогноз поступлений, и каким образом формируется Нацфонд, то мы должны понимать, из каких частей он составляется: объем добычи, мировая цена. Если мы переходим в расчете по цене, в 2017 году у нас прогноз был сформирован из цены 50 долларов за баррель. В 2018 - 2020 годы мы сформировали прогноз поступления из цены 45 долларов за баррель. На 5 долларов есть разница, здесь мы проигрываем», - согласился он.

Что касается объемов, то премьер указал, что объемы растут.

«Объем растет, прогноз в этому году мы планировали где то 84,5 млн тонн, но сейчас прогноз показывает, что до конца году будет некоторое увеличение. Те, у кого объем добычи повышается, например Кашаган, у них поступления в Нацфонд исходит от соглашения, которое было подписано. Налоги будут поступать только того, когда они достигнут объема окупаемости. Все эти расчеты показывают, что хоть и объем добычи растет, реальное поступление будет меньше», - заключил Б. Сагинтаев.

Ксения Давыдова, Астана

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!