Первые результаты туристической выставки PATA: в Казахстан приедут туристы из Вьетнама

17:04, 19 сентября 2019

Первая в СНГ Международная туристическая выставка Азиатско-Тихоокеанского региона PATA Travel Mart 2019 в столице Казахстана еще продолжается, а первый позитивный эффект для страны уже достигнут. В ноябре в республику прилетит 4 чартерных самолета с туристами из Вьетнама. Об этом сегодня на брифинге рассказал генеральный директор PATA доктор Марио Харди, передает корреспондент Zakon.kz.

В выставке принимают участие более 1000 представителей туристической индустрии из 60 стран мира, а значит это уникальная возможность для казахстанских туроператоров и бизнес-сообщества укрепить международные связи для продвижения отечественных и зарубежных турпродуктов. PTM 2019 организован Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и АО "НК "Kazakh Tourism".

Отвечая на вопрос, что нужно делать Казахстану, чтобы привлечь иностранных туристов доктор Харди отметил 4 направления.

- Во-первых необходимо продолжить расширять список стран безвизового режима. Есть много примеров, в особенности в Азии, когда страны устраняя миграционные барьеры немедленно получали увеличение количества туристов, - сказал он.

Второе – заниматься маркетингом. То есть стараться заложить в умы потенциальных туристов, информацию о Казахстане, стране доброжелательной к туристам, с уникальными природными ландшафтами, с аутентичной культурой.

- Здесь есть, что посмотреть во время своего визита, я уже убедился в этом сам. У вас есть прекрасные горнолыжные курорты, уникальная культура, вкусная еда. И это нужно доносить до потенциальных туристов. Вы можете много чего можете предложить. Конкретный пример – один из вьетнамских туроператоров прибыл за неделю до выставки, посмотрел Казахстан, наладил контакты и уже на ноябрь месяц есть договоренность о прибытии в республику 4-х чартерных рейсов с туристами. Все необходимые аспекты у вас в принципе есть, поэтому остается дело только за тем, чтобы продвигать туризм, - добавил он.

Третье и четвертое, в списке эксперта – инфраструктура и сервис. Стране, по его мнению, необходимо продолжать улучшать инфраструктуру и повышать компетенцию участников рынка. Именно на это PATA делает большой упор.

- Но необходимо учитывать, что в мире сейчас появилась такая проблема, как сверх туризм. Некоторые страны в Азии сделали слишком хорошую рекламу, получают очень большие потоки туристов, которые их инфраструктура и мощности не могут выдержать. Поэтому здесь очень важно, чтобы и государство, и частный сектор работали сообща, чтобы регулировать эти аспекты, - предостерег спикер.

По словам, представителей АО НК "Kazakh Tourism", в Казахстане уже начала работать госпрограмма по развитию туризма. И в ней, как раз заложены вопросы инфраструктуры, продвижения и так далее.

- Там есть все 4 пункта, которые отметил доктор Харди. Реализация программы предусмотрена до 2025 года, то есть к этому времени все основные проблемы должны быть решены. Проектный офис создан, работа уже ведется. Фокус программы на ближайшие 6 лет идет на ТОП-10 дестинаций: Туркистан, Баянаул, Нур-Султан, Алматы, Бурабай, Балхаш, Шалкар-Имантау, Актау, Байконур, - пояснил директор департамента событийного маркетинга и специальных проектов АО НК "Kazakh Tourism" Даниэль Сержанулы.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!