Перед нами стоит важная задача - Скляр о продвижении отечественных товаров

11:22, 24 августа 2019
241

На совещании в Караганде министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр рассказал президенту о реализации индустриальной политики в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

По словам Скляра, на протяжении 10 лет в стране сформирован прочный фундамент для дальнейшего индустриального развития страны.

- В целом во второй пятилетке базовая добавленная стоимость выросла в 1,7 раз, превысив 7 млн тенге. Рост объема инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности увеличился в полтора раза в составе. Производительность труда выросла до 34 400 долларов. Объем экспорта обработанных товаров увеличился на 12%, а объем налоговых поступлений от обрабатывающей промышленности в полтора раза, - сообщил министр. – Кроме того, были введены 500 новых проектов с объемом инвестиций в 5 трлн тенге и создано более 45 тысяч постоянных рабочих мест.

Всего за не полных 5 лет, металлургическая область увеличила объем выпуска производства в 2,2 раза. При этом освоено производство новых экспортоориентированных товаров - рельсы, алюминиевые диски для автомобилей. Что касается машиностроения, то за период второй пятилетки объем продукции вырос в 1,8 раза. Ко всему прочему удалось нарастить долю автопрома в машиностроении до 26% и расширить линейку производимых автомобилей.

На сегодняшний день, каждый второй, проданный в Казахстане автомобиль, создан отечественным производителем. В других секторах машиностроения также наметилась положительная тенденция появился ряд новых товаров таких как инфокоммуникационное оборудование - модемы, запорная арматура, осветительные приборы и электрораспределительная аппаратура. На экспорт ориентирован выпуск рефрижераторных вагонов .

- Мы первыми в центральной Азии начали производить сверхмощные трансформаторы. Отечественные аккумуляторы успешно экспортируются в девять стран мира. Объем продукции в химической промышленности вырос в 1,7 раз, - подчеркнул Роман Скляр. – В течение последних четырех лет налажен выпуск новых и сложных фосфорно-калийных удобрений, а также сульфат аммония для сельского хозяйства. Освоено производство цианид натрия для выщелачивания золота. Также начато производство взрывчатых веществ, для внешнего рынка. Фармацевтическая индустрия за последние четыре года удвоила объем производства продукции. К примеру, местный Карагандинский фармкомплекс, введенный в рамках карты индустриализации страны с прошлого года показывает уверенный рост по производству лекарственных средств.

Министр отметил, что в 1,4 раза увеличилось производство товаров легкой промышленности.

- В настоящее время налажено производство фурнитуры и штапельного волокна, которые поставляются на внешний рынок. Вместе с тем мы не забываем и про насыщение внутреннего рынка. Наша задача - обеспечение граждан доступными и качественными товарами. Для этого активно проводится политика в части развития "экономики простых вещей", на реализацию которых было выделено 600 миллиардов тенге, - сообщил Роман Скляр.

В Казахстане имеется ряд компаний - первопроходцев, которые внедряют новые цифровые технологии по индустрии 4.0. В прошлом году немецкими специалистами было обследовано более 600 предприятий обрабатывающего сектора нашей страны. В результате этой работы были отобраны 7 пилотных организаций, на базе которых реализуется проект "Модельные цифровые фабрики".

Сегодня многие крупные системообразующие компании активно внедряют цифровые технологии. Экономический эффект у них оценивается к 2025 году более чем 450 миллиардов тенге. Реализация активной индустриальной политики помогла придать новый импульс промышленному развитию страны. При этом во всем мире в последние десятилетия из- за негативной внешней конъюнктуры наблюдалось снижение вклада в обрабатывающую промышленность и в экономическое развитие, тогда как в Казахстане усилиями государства удалось сохранить этот показатель на относительно стабильном уровне.

- Вместе с тем перед нами стоят новые задачи. Благодаря последовательной политике, проводимой за последние десять лет, мы научились не повторять ошибки, а масштабировать и тиражировать их успехи. Поэтому сегодня мы разрабатываем новую программу новой пятилетки индустриализации с учетом отдельных недоработок в реализации индустриальной политики, - говорит Роман Скляр.

На сегодняшний день разработан проект программы третьего этапа индустриализации. В настоящее время проводится разъяснительная работа с бизнес ассоциациями, принимаются во внимание абсолютно все комментарии и предложения от них. Основным лейтмотивом программы является развитие индустриального предпринимательства нацеленного на расширение номенклатуры и сложности экспорта, а также внедрение цифровых технологий и инноваций. Одной из важных задач экспорториентированных реализаций является интегрирование в мировое экономическое пространство через встраивание глобальной цепочки создания стоимости. В связи с этим ведется анализ межфирменных трансграничных операций связанных с производством готовых товаров с целью оценки потенциала встраивания в них промежуточных товаров отечественного производства.

По итогам данной работы планируется точечно привлекать транснациональные корпорации в Казахстан с предоставлением уникальных условий для каждого инвестора. Одним из свежих и ярких примеров является проект по производству в Казахстане автокомпонентов для грузовых автомобилей КАМАЗ, который будет поставляться на главный конвейер в городе Набережные челны, а также в другие страны. Немаловажным направлением в политике индустриализации является тиражирование имиджа отечественных успешных экспортеров. Общество должно начать воспринимать таких предпринимателей в качестве локомотивов развития страны, а их плодотворную деятельность как источник всеобщего благосостояния. Это станем верным сигналом для широкой общественности и бизнеса, а также позволит раскрыть образ успешных предпринимателей.

- Чтобы стимулировать формирование критической массы казахстанских экспортеров мы активизируем работу по широкому освещению успешной деятельности нашей кампании на зарубежных рынках через комплекс таких мероприятий как вручение президентской премии "Лучший экспортер года", учреждение специального "дня казахстанского экспорта", организации республиканского форума экспортеров, продвижение экспортной тематики, ее историю успеха посредством всех видов СМИ, - продолжает Роман Скляр. - Теперь перед нами стоит важная задача по активному продвижению отечественных товаров на внешний рынок. Именно эскпортоориентированная индустриализация должна стать ядром экономической политики и инструментом в преодолении ловушек среднего дохода. Конкуренция на внешних рынках будет стимулировать наши предприятия, которые в будущем станут новыми драйверами в экономике и источником устойчивого дохода для наших граждан. Мы уверены, что успешная реализация данной программы позволит нам совершить качественный рывок в развитии и увеличении всеобщего благосостояния страны.

Светлана Могай, Караганда.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!