Павлодарским медучреждениям в этом году увеличили финансирование

19:49, 8 ноября 2019
351

Никто не отрицает, что система здравоохранения нуждается в дополнительных финансовых средствах. И чтобы решить этот вопрос, в стране решили внедрить систему обязательного социального медицинского страхования. Она позволит привести дополнительные финансы в сферу, сообщает Zakon.kz.

Председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов в интервью журналистам рассказал, как ОСМС может улучшить положение медорганизаций. Но проблема в том, что не все руководители способны обеспечить эффективный менеджмент по распределению получаемых средств.

Речь шла об учреждениях Павлодарской области, которые ранее жаловались на недостаток денег. Однако глава фонда отметил, что в этом году медорганизациям региона финансирование уже было увеличено на 13,8%. А с учетом дополнительного финансирования вырастет до конца года до 17%. И если бы эти средства использовались клиниками на увеличение заработных плат работников, то зарплаты бы там выросли на 45%.

Кроме того, специально на повышение заработной платы медработникам было направлено порядка 4,2 млрд тенге. В регионе также действует самый высокий по стране подушевой норматив для сельской категории пациентов.

- В начале года мы выплачиваем деньги авансами: в этом году в январе 20% – сразу за январь и февраль, в марте – дополнительно 10%. То есть за 3 месяца выплатили 30% договорной суммы, как полагалось. Возможно, в эти периоды организации, у которых нет нормального корпоративного управления и планирования, израсходовали их не по назначению. Ведь средства на заработные платы и на содержание медорганизаций у нас финансируется полностью, – сказал Айбатыр Жумагулов.

В беседе с журналистами он обозначил еще одну проблему – отсутствие преемственности в регионах: приходящие в сферу новые люди не знают ситуации, их не ввели в курс дела.

Айбатыр Жумагулов также попросил в случае задержек финансирования и других вопросов обращаться в call-center при Фонде по номеру 1406. Специалисты готовы проконсультировать медработников по любым вопросам.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!