Павлодарская область вошла в пятерку лучших регионов по мнению рейтинга «Doing Business»

17:02, 14 ноября 2019
280

4 новых инвестиционных проекта на 3 млрд тенге будут запущены в Павлодарской СЭЗ до конца текущего года. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил рассказал глава региона Булат Бакауов, передает корреспондент Zakon.kz.

За 9 мес. действующими предприятиями СЭЗ выпущено продукции на 32,5 млрд тенге, что в 1,5 раза выше уровня прошлого года. На сегодня инвестиционный портфель СЭЗ включает 22 проекта на сумму 205 млрд. тенге, из них по 4-м проектам на 3 млрд. тенге работа завершится до конца текущего года:

- ТОО "Северхим" – переработка мазута и иных остатков нефтепромышленности. Стоимость – 1,2 млрд. тенге, мощность по сырью 42 тыс. тонн в год (керосиновая фракция; печное топливо светлое; печное топливо темное, гудрон).
- ТОО "RTF PVL" – производство металлургического кокса на 700 млн. тенге. Проектная мощность – 10 тыс. тонн в год. Продукция предприятия востребована в металлургической промышленности.
- "RTF ACTICA" - производство активированного угля на 1,0 млрд. тенге. Проектная мощность- 1200 тонн в месяц.
- ТОО "Спецпромсервис" – инфраструктурный проект на 150,0 млн. тенге.

По словам акима, в следующем году на территории СЭЗ планируется реализовать 9 прорывных проектов с инвестициями более 20 млрд тенге.

- Согласно рейтингу "Doing Business", проводимому с привлечением международных экспертов, Павлодарская область вошла в пятерку лучших регионов по созданию условий для ведения бизнеса. Площадкой для диалога с бизнесом стал Дом инвестора. Здесь в формате "Open space" на одной площадке аккумулированы все институты развития предпринимательства и организации, оказывающие поддержку и сопровождение проектов ("КазахИнвест", "Атамекен", Региональные фонды "Даму" и "КазАгроФинанс", микрокредитные компании, СПК и СЭЗ "Павлодар" и другие), - сообщил аким и добавил, что еженедельно по вторникам проводит встречи в формате "Час инвестора" с потенциальными инвесторами.

По его словам, руководство области обязательно сопровождает каждый проект, чтобы привлечь в регион новые инвестиции. В итоге, с начала года в экономику региона привлечено 352 млрд тенге инвестиций, что в динамике к прошлому году составляет 115,7%.

На частные инвестиции, по его данным, приходится более 75% (264 млрд тенге).

- В перспективе на ближайшие 4 года (2020-2023 годы) сформирован пул из 13-ти новых проектов с объемом инвестиций более 500 млрд тенге, и созданием порядка 5 тысяч рабочих мест. Один из примеров, новый завод по производству технического кремния, который планируется реализовать в индустриальной зоне Экибастуза. Общая стоимость проекта составляет порядка 300 млн долл., - рассказал Бакауов
.

Кроме того, в области проводится работа по поддержке предпринимателей: открыт фронт-офис "Open Pavlodar", где оказываются онлайн услуги для всех юридических и физических лиц; субсидируются проекты "ДКБ-2020". Так с начала года количество действующих субъектов выросло на 7% (46,7 тыс. чел.), охват занятого населения – до 135 тыс. человек.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!