Памятник Сталину в Алматы появился благодаря съемкам фильма

15:52, 6 декабря 2018
614

В Алматы около Дома культуры "Колос" временно установили памятник русскому революционеру Иосифу Сталину. Прослужит он декорацией на время съёмок исторического сериала "Эвакуация", пишет Bnews.kz.

В пресс-службе "Казахфильм" подтвердили информацию, сообщив, что памятник не настоящий, установлен он временно, а после съёмок его уберут.

"Действительно, это бутафория. Памятник изготовлен нашими художниками специально для съёмок, он будет использоваться в определённом промежутке времени. То есть это лишь реквизит, который после не будет нигде устанавливаться и будет уничтожен", - пояснила руководитель пресс-службы киностудии Айнур Исаева.

Киностудия "Казахфильм" в Алматы приступила к съемкам сериала "Эвакуация". Режиссёром выступил Фархад Шарипов. Кинокартина, снимаемая по заказу Министерства культуры и спорта РК, расскажет о событиях 1940-х годов.

"Проведённая в СССР в годы Великой Отечественной войны массовая эвакуация населения была беспрецедентной в истории стран и народов, как по своим масштабам, так и по условиям, в которых она проводилась. Эвакуация сопровождалась суровыми испытаниями и многими потерями. В нашем фильме мы решили показать те годы через самих эвакуированных. Также эта история касается и местных работников тыла. Нам очень хочется самим окунуться в ту эпоху, и понять, что давало людям силу, чтоб пережить все эти трудности",- сказал режиссер Фархат Шарипов.

О фильме: В октябре 1941 года СССР начал беспрецедентную работу по спасению людей и заводов с оккупированных территорий. Тысячи эшелонов с людьми, погруженными в вагоны "теплушки" двигаются на восток, переживая холод и голод. В одном из таких вагонов оказывается молодая женщина Наталья с дочкой Галей. Наталья покинула Ленинград и ищет убежище в Казахстане. На одном из бесчисленных полустанках, затерянных в казахской пустыне, Наталья теряет дочку. Надеясь, что девочка осталась с подругой Натальи, она отправляется в Алма-Ату, где на ее долю выпадут тяжёлые испытания.

На главные роли были приглашены актеры русского и казахского театров: Наталья Витмер, Евдакия Бобрик, Екатерина Балакши, Виталий Багрянцев, а также Алтынай Ногербек и Исбек Абильмажинов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!