Отставку директора ГАТОБ прокомментировал министр

14:39, 6 декабря 2018

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал отставку директора Государственного академического театра оперы и балета им. Абая Аскара Бурибаева, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Сейчас в театре идут кадровые перестановки. Сейчас рекомендован новый директор. Там есть две стороны. Если это художественная часть, то мы должны реагировать. Требование повысить заработные платы - эти вопросы требуют специального обсуждения", - сказал министр в кулуарах Сената Парламента РК.

Он отметил, что у работников библиотек заработная плата меньше, чем у хоровых певцов.

"Я честно, скажу, библиотекари, учителя, в архивах во много раз меньше получают, чем артисты хора. Поэтому мы должны реально смотреть. Если благодаря своему труду и таланту активно двигаться вперед, то можно стать солистом, естественно, будут больше получать. Поднять зарплату, и таким образом закрыть вопрос, это неправильно", - подчеркнул глава ведомства.

"Мы должны дать каждому человеку реализовать свой талант, пускай растет, занимается, участвует в конкурсах. Почему у Димаша каждый день расписан, его даже дома не бывает, потому что он хочет успеха, он занимается, а просто дома лежать и возмущаться, это неправильно. По художественной части сейчас новое руководство. Мы привлекли советником Базаргали Жаманбая - народного артиста Казахстана. Мы заинтересованы, чтобы зарплаты повышались, но в первую очередь, это сотрудники архивов и библиотек, а потом уже театров", - заключил А. Мухамедиулы.

Как сообщили ранее в пресс-службе МКС, директор и художественный руководитель Государственного академического театра оперы и балета им. Абая Аскар Бурибаев покинул свой пост по собственному желанию. Исполнять обязанности главы театра теперь будет Ая Калиева. Сам А. Бурибаев возглавил теперь Государственную филармонию им. Жамбыла.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!