Отменить переименование Астаны потребовали казахстанцы

13:28, 21 марта 2019

Казахстанцы собрали за день более 15 тысяч подписей под петицией с требованием оставить название городу Астана как есть, сообщает портал Mail.KZ.

Граждане Республики Казахстан напомнили о своих «незыблемых и неотчуждаемых» конституционных правах, и потребовали отметить переименование столицы.

Они подчеркнули, что страна, в которой недофинансированы медицина, образование и социальная помощь не может тратить деньги на переименование столицы. Внесение изменений в многочисленные документы, навигационные системы и международные договоры потребует вложения огромных бюджетных средств.

Авторы петиции указали, что название «Астана» является международным узнаваемым брендом, созданным Елбасы, и потребовали у Главы государства Касым-Жомарта Токаева не вносить изменений без народного референдума.

Напомним, с предложением дать столице Казахстана имя «Нур-Султан» 20 марта выступил Токаев, также Главой государства было принято решение направить данное предложение на рассмотрение Парламента без вынесения на референдумЕго инициативу подержал Парламент республики, несмотря на существующие конституционные нормы о всеобщем голосовании. 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!