Отказавшемуся от своих показаний экс-чиновнику из МНЭ отменили приговор

15:34, 17 июля 2019
323

Столичная судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела жалобу осужденного экс-директора департамента МНЭ РК Асланбека Джакупова. Его дело направили на дополнительное расследование, сообщает корреспондент BNews.kz.

- Приговор районного суда №2 Есильского района г. Нур-Султана от 29 мая 2019 года в отношении Джакупова Асланбека Куандыковича отменить. Уголовное дело возвратить в Генеральную прокуратуру РК в порядке статьи 323, часть 1, пункт 8 УК РК для устранения существенных нарушений норм процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства. Меру пресечения Джакупову А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи немедленно. Постановление вступает в законную силу с момента оглашения его полного текста, которое состоится 18 июля 2019 года в 12 часов. Постановление обжалованию либо опротестованию не подлежит,- зачитала приговор судья Шынар Ергалиева.

29 мая 31-летний директор департамента МНЭ Асланбек Джакупов был осужден на 3 года лишения свободы. Он получил срок по статье "Мошенничество" за взятку в 500 тыс. тенге и был признан виновным в статье 190 часть 3 пункт 2 УК РК. На апелляционном слушании адвокат Джакупова зачитал обращение к суду, в котором его подзащитный заявил, что отказывается от данных ранее признательных показаний.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!