Отчисленных из-за компьютерной мыши студенток восстановили в Семее

23:03, 18 января 2019

В Семее восстановлены студентки третьего курса Государственного медицинского вуза, отчисленные из-за компьютерной мыши, передает Zakon.kz со ссылкой на Semey Ainasy.

"При отчислении студентов, средний срок восстановления при таких ситуациях, составляет 30 дней. То есть, в течение 30 дней ВУЗ имеет право принимать решение. Комиссия, с участием представителей и ректората нашего университета, студенты и родители, провели совместное заседание, где студенты признались, что было допущено нарушение устава, внутреннего правила университета. Поэтому восстановление абсолютно в рамках закона. Они возвращаются согласно приказу университета, на свои бюджетные, грантные места", - сообщил ректор.

Как отметили в администрации ВУЗа, при поступлении в университет, каждому из поступающих студентов на подпись выдаётся правило обучающегося, в котором указано, что каждый студент должен бережно относиться к имуществу университета. Инцидент с мышкой как раз таки и попал под нарушение правил внутреннего режима и устава. В таких случаях, ВУЗ имеет право проводить своё внутреннее расследование, что администрация и предприняла. На конференции сообщили, что на данный момент студентки написали заявление с просьбой о восстановлении, где также отметили, что в будущем подобное не повторится. А что касается утерянной мыши, студенты пообещали, что устройство будет восстановлено на их собственные средства.

На конференции также был поднят вопрос, почему по отношению к студенткам были приняты настолько строгие меры в виде отчисления, на что руководитель медакадемии ответил, что данный шаг был предпринят для того, чтобы учащиеся осознавали возможные последствия за совершение своих действий.

"В университете на системной основе проводится работа по предотвращению, разъяснению пропажи вещей, чужого имущества. На этом фоне, когда это произошло, естественно, и студенческое самоуправление, и деканат и комиссия всё это рассматривали и приняли решение, что наши студенты, будущие врачи, вместе с высшим образованием, должны иметь и высшее этическое воспитание. Самое главное, при рассмотрении этой ситуации мы надеялись, что всё вовремя восстановится и студенты поймут, что это было нарушением внутренних правил", - сказал ректор университета.

В ходе заседания родители также выразили благодарность акиму области, партии "Нур Отан", акиму города и руководству университета за понимание данной ситуации. А глава города Ермак Салимов попросил руководство университета оградить девушек от дискомфорта в связи со случившимся инцидентом.

"Мы видели неподдельные переживания ребят. Для них случившееся – это хороший урок. У меня просьба, чтобы вокруг них была создана благоприятная ситуация, чтобы они не ощущали дискомфорта в студенческой среде после случившегося", - обратился аким города к ректору медицинского университета.

Об инциденте стало известно из социальных сетей. Автор публикации рассказал, что студенток отчислили из-за того, что они без разрешения перенесли компьютерную мышь из зала библиотеки в дискуссионный зал. Однако затем они не вернули его обратно.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!