«От правды не убежишь». В полиции Алматы объяснили задержание людей с плакатом

10:29, 22 апреля 2019
434

21 апреля в Алматы состоялся ежегодный международный "Алматы марафон". По данным оргкомитета, официально зарегистрировались 17 тысяч человек, приняли участие более 30 тысяч человек, в том числе 500 иностранцев из 53 зарубежных стран мира. Для обеспечения порядка на мероприятии было задействовано две тысячи сотрудников, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

 

- С целью пресечения каких-либо противоправных действий и недопущения преступлений, создающих реальную угрозу для участников марафона, на примере теракта на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, полиция Алматы обеспечила охрану общественного порядка в усиленном варианте и приняла беспрецедентные меры безопасности: было задействовано около двух тысяч сотрудников полиции. С учетом того, что любые несогласованные действия могут привести к угрозе безопасности граждан, на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина была выявлена группа людей, которые развернули плакаты с содержанием "От правды не убежишь", #У меня есть выбор, #ADILSAILAYUSHIN. На проезжую часть стали выбегать люди, желающие их сфотографировать, тем самым создавали препятствия движению участников забега: могла образоваться давка и паника, с печальными последствиями. И более того, со стороны правонарушителей - очевидное неуважение к участникам марафона, - пояснили в полиции.

 

Там сообщили, что требованиям сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия молодые люди не подчинились:

- Они отказывались предоставлять свои документы и называть анкетные данные. В этой связи, с целью установления личности фигуранты были доставлены в управление полиции Бостандыкского района. В отношении двух активных участников, 1984 и 1998 годов рождения, собраны административные материалы по ст. 488 ч.3 КРКобАП. Решением СМАС города Алматы эти правонарушители были подвергнуты административному аресту сроком на 15 суток. С другими проведена праворазъяснительная работа, - сообщили в полиции.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!