От чего умирают казахстанцы

19:26, 13 сентября 2019

13 сентября в Нур-Султане на коллегии в Министерстве здравоохранения обсуждались вопросы развития инфраструктуры здравоохранения, материально-технического оснащения медицинских организаций, готовности к внедрению ОСМС, принимаемые меры по снижению общих показателей смертности, передает Zakon.kz.

В Послании Президента Касым-Жомарта Токаева от 2 сентября 2019 года было обозначено, что бюджет страны должен быть ориентирован на две основные цели – развитие экономики и решение социальных проблем.

Для обеспечения качества и доступности медицинских услуг правительству необходимо создать перечень приоритетов для каждого региона по конкретным нозологиям в медицине и внедрить бюджетное финансирование на его основе.

В этой связи перед Министерством здравоохранения стоит задача обеспечить доступность и качество медицинской помощи через совершенствование бюджетного финансирования медицинских услуг, инфраструктуры, материально-технической базы и кадрового потенциала.

- По итогам 2018 года улучшены основные показатели здоровья по сравнению с 2017 годом: за анализируемый период 2016-2018 годов увеличилась ожидаемая продолжительность жизни на 0,85 лет и составила 73,15 лет. Общая смертность снизилась на 3,1% и составила 7,14 случаев на 1 тыс. населения. При этом можно отметить достижение показателя прямого результата Госпрограммы развития здравоохранения, установленного на 2018 год, - отметил в своем выступлении вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров.

По его словам, удалось добиться улучшения показателя смертности от болезней системы кровообращения и от злокачественных новообразований на 6,5% и 8,2% соответственно, которые в значениях на 100 тысяч населения также обеспечили достижение показателей прямого результата 2018 года.

В региональном разрезе, по данным ведомства, за 2016-2018 годы отмечается наиболее высокий показатель смертности (Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская области). Кроме того, следует отметить регионы, где отмечается рост показателя смертности, это Мангистауская область (2,96%) и г. Алматы (2,24 %).

Так, в структуре смертности основную долю (56%) занимают болезни системы кровообращения (23%), органов дыхания (12%), злокачественные новообразования (12%) и травмы (9%). По болезням системы кровообращения анализ показателей за 18 лет указывает на рост первичной заболеваемости на 58% и снижение смертности на 64%.

Результаты анализа выявили наличие выраженной корреляционной взаимосвязи между показателями смертности в регионах и состоянием их фондов зданий и оборудования, а также размеров инвестиционных вливаний как государственных, так и частных инвестиций.

Например, в наиболее отстающих по показателю общей смертности в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях все показатели состояния инфраструктуры, материально-технического и кадрового обеспечения отстают от среднего по стране. И наоборот, по городам Алматы и Нур-Султан и в Актюбинской области низкие показатели смертности имеют взаимосвязь с лучшими показателями состояния инфраструктуры по стране.

Проведенный анализ свидетельствует о возможности оказывать влияние на снижение одного из наиболее чувствительных для Министерства здравоохранения показателя – общей смертности, через улучшение состояния инфраструктуры, оснащение новым медицинским оборудованием и развития кадровых ресурсов.

В ходе коллегии отметили, что министерство провело работу по определению потребности в инвестициях в развитие инфраструктуры и оснащении дорогостоящим оборудованием до 2026 года в рамках проведенной работы совместно с местными исполнительными органами по разработке и утверждению региональных перспективных планов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!