Осужден религиозный экстремист, собиравшийся присоединиться к боевикам

15:57, 30 сентября 2020
281

В Атырауской области осужден мужчина, пропагандировавший экстремизм, передает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДП региона, в мае этого года сотрудники управления по борьбе с экстремизмом задержали 32-летнего приверженца одного из деструктивных религиозных течений. Взяли его при продаже синтетического наркотика, но это оказалось не единственным его преступлением.

По версии следствия, мужчина планировал присоединиться к боевикам из группировки ДАИШ и неоднократно занимался пропагандой терроризма среди своих знакомых, - рассказал заместитель начальника ДП Атырауской области полковник полиции Нурхат Уразбаев.

Согласно заключению судебной психолого-филологической экспертизы, в его высказываниях имелись признаки, направленные на пропаганду и идеализацию терроризма в форме вооруженного джихада.

Еще в ходе досудебного расследования мужчина признал вину и изъявил желание заключить процессуальное соглашение.

Суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса – хранение и продажа наркотиков, пропаганда терроризма с использованием телекоммуникационных сетей. Учитывая признание вины и заключенное процессуальное соглашение, преступника приговорили к 6 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности (колония общего режима).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!