Опубликован список должников по комуслугам в Алматы

18:51, 17 августа 2018
1219

После комплексных мер, предпринятых энергетиками и коммунальщиками в отношении неплательщиков, одну треть, или около 1,5 млрд тенге долгов, алматинцы погасили в течение двух последних месяцев. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на газету «Вечерний Алматы».

Из общей суммы долгов по коммунальным услугам на начало лета более 2/3 составили неплатежи за отопление и горячую воду. Из причитающихся тепловикам 3,3 млрд тенге 2 млрд тенге задолжали 64 744 жителя города и 1,3 млрд тенге – 2932 различные компании. Но уже в первой декаде августа в этом секторе уровень дебиторской задолженности снизился на 23%. Набор инструментов, применяемых ТОО «Алматинские тепловые сети» для возврата долговых сумм, многообразен – от адресных уведомлений до подачи судебных исков. С начала лета досудебные уведомления получили 7766 владельцев и арендаторов жилья, не заплативших за тепло.

Одновременно за неплатежи в 111,94 млн тенге пришлось отключить от горячего водоснабжения 1387 квартир и домов и 297 помещений бизнес- и прочих компаний, не желающих отвечать за собственные долги.

Тем не менее у 70% неплательщиков так и не проснулось чувство долга. Алматинцы остались должны за теплоэнергию еще 2,6 млрд тенге: 1,7 млрд тенге приходится на более чем 56 тысяч горожан и 848,82 млн тенге – на 2646 различных организаций.

В свою очередь ГКП «Алматы су» за два месяца снизило дебиторскую задолженность на 36%. Из 320 млн тенге долгов за холодную воду и канализацию 115 млн тенге уже погашены. Большую часть оставшейся суммы – 163 млн тенге – коммунальщики намерены вернуть в судебном порядке. Остальное – посредством иных мер:

– у 177 неплательщиков аресто­вано движимое и недвижимое иму­щество, оцененное в 10 млн тенге;

– у 212 заблокированы банковские счета на общую сумму 11 млн тенге;

– задолжавшим 11 млн тенге 30 потребителям запрещен выезд из Казахстана;

– у 36 человек, не заплативших за воду и канализацию в общей сложности 1,3 млн тенге, долги гасятся посредством удержания из зарплаты и иных доходов.

В секторе электроснабжения из 360 млн тенге, зафиксированных на 1 июня 2018 года долгов, ТОО «АлматыЭнергоСбыт» вернуло 85 млн тенге, тем самым уменьшив дебиторскую задолженность на 24%. Юридические лица уменьшили задолженности почти вдвое – всего 14 фирм и организаций за более чем два месяца выплатили 43 млн тенге. Чуть меньшую сумму – 42 млн тенге – внесли 1697 владельцев и арендаторов жилья.

Досудебные претензии направлены 1143 потребителям, которые в общей сложности должны оплатить 72 млн тенге за электроэнергию, 1326 потребителей, задолжавших 58 млн тенге, пришлось отключить от электричества, из них 1311 физических лиц и 15 юридических лиц.

По услугам газоснабжения к середине августа задолженность у населения уменьшилась на 23% (до 146 млн тенге), а у юридических лиц – 22% (до 22 млн тенге).

Для возвращения долгов газовики также вынуждены подавать на неплательщиков иски в суд, производить отключения.

Напоминаем, что потребителей коммунальных услуг, которые не погасят задолженность за коммунальные услуги, ждут судебные иски по взысканию долгов в установленном законом порядке. Это грозит наложением ареста на их имущество, в первую очередь на транспортные средства, и ограничением выезда из страны. Работа по взысканию с неплательщиков дебиторской задолженности продолжается.

Со списками потребителей, имеющих задолженность перед коммунальными предприятиями Алматы за 2 и более месяцев, можно ознакомиться по следующим ссылкам:

- ТОО «Алматинские тепловые сети»:

Список дебиторской задолженности по физическим лицам ТОО "Алматинские тепловые сети"

Список дебиторской задолженности по юридическим лицам ТОО "Алматинские тепловые сети

- ГКП «Алматы су»:

Список потребителей -владельцев индивидуальных домостроений, имеющих дебиторскую задолженность за предоставленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения от 2-х и более месяцев

Список потребителей многоквартирных домов, КСК и коллективов жильцов, имеющих дебиторскую задолженность за предоставленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения от 2-х и более месяцев

Список потребителей юридических лиц и прочих потребителей, имеющих дебиторскую задолженность за предоставленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения от 2-х и более месяцев

- ТОО «АлматыЭнергоСбыт»:

Потребители с дебиторской задолженностью за электроэнергию (физические лица) по г. Алматы

Потребители с дебиторской задолженностью за электроэнергию (юридические лица) по г. Алматы

Потребители с дебиторской задолженностью за электроэнергию (социально значимые объекты) по г. Алматы

Дополнительно. Потребители с дебиторской задолженностью за электроэнергию (юридические лица) по г.Алматы

– ТОО «Алматинские тепловые сети»

ГКП «Алматы су»

ТОО «АлматыЭнергоСбыт»


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!