Ондасын Уразалин призвал руководителей крупных компаний не экономить на работниках

11:28, 11 декабря 2019

В акимате области обсудили меры, принимаемые по выполнению поручения Главы государства о повышении заработной платы. В совещании приняли участие заместители акима области, руководители крупных предприятий, управлений, акимы г. Актобе и районов в режиме видеоконференцсвязи, сообщает zakon.kz.

По словам заместителя акима области Кайрата Бекенова в текущем году заработная плата была повышена свыше 75 тыс. работникам 2176 предприятий. К двум праздникам 33 тысячи актюбинцев получат премии в среднем по 80 тыс. тенге. Общий премиальный фонд составит 5 млрд тенге.

- Поручение Президента надо исполнять! Актюбинская область - динамично развивающийся регион, имеющий значительный промышленный потенциал, но при этом средняя заработная плата по региону ниже среднереспубликанского уровня. В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях размер средней зарплаты выше чем в нашей области. В результате, бюджет недополучает налоги, а бизнес не развивается. В целом, это влияет на социальную ситуацию. Вы можете повышать производительность труда, внедрять новые технологии, извлекать оттуда прибыль, но в погоне за прибылью, на работниках экономить не надо, - призвал Ондасын Уразалин руководителей компаний.

Отметим, что в регионе заключены 8787 коллективных договоров, из которых 1482 заключены государственными учреждениями, 37 - предприятиями крупного, 148 - среднего и 7120 - малого предпринимательства.

Асия Нурпеисова


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!