Около тысячи человек погибли с начала года на дорогах Казахстана

12:25, 4 июля 2022
237

© Фото: Zakon.kz

На брифинге в МВД старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции ведомства Актоты Боранова рассказала о ситуации с безопасностью на дорогах страны, передает корреспондент Zakon.kz.

За последние 5 лет на дорогах страны ежегодно погибают более 2 тысяч человек, еще свыше 20 тысяч получают ранения и травмы. За 6 месяцев текущего года в Казахстане зарегистрировано свыше 6 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 947 и 8 110 человек ранены. Основной причиной подавляющего большинства ДТП является сознательное нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения. 95% ДТП совершаются по вине водителей. Актоты Боранова

По ее словам, причинами ДТП по-прежнему остаются ряд факторов - это превышение скоростного режима; нарушение правил маневрирования; выезд на полосу встречного движения; нарушения ПДД пешеходами и велосипедистами, самокатчиками.

По причине превышения скоростного режима зарегистрировано около 1,5 тысяч ДТП, в которых порядка 300 человек погибли и около 2 тысяч получили ранения. Четверть всех погибших и раненых в ДТП составляют пешеходы - погибли свыше 200 человек и порядка 2 тысяч получили ранения. По вине пешеходов совершено порядка 200 ДТП, в которых погибли свыше 40 и порядка 150 были травмированы. Актоты Боранова

Отдельно она остановилась на ДТП с участием детей.

Поведение на дороге во многом копируется ребенком с модели поведения родителей, поэтому если родители не только говорят о правилах дорожной безопасности, но и сами их выполняют, такое поведение для ребенка становится нормой. С начала года зарегистрировано свыше 1,2 тысяч ДТП с участием детей, в которых свыше 70 ребенка погибли и порядка 1,5 тысяч получили ранения. Актоты Боранова

В качестве примера представитель МВД привела несколько фактов.

Так, 28 июня 2022 года на территории Карагандинской области на мосту через реку Нура по автомобильной дороге «поселок Нура - село Жараспай» водитель Honda Odyssey совершая обгон, допустил столкновение с автомобилем Volkswagen Golf, двигавшимся в встречном направлении. В результате ДТП оба водителя погибли, а также 9 пассажиров автомобиля госпитализированы, из них 7 детей.

В этот же день на территории Западно-Казахстанской области на автомобильной дороге Уральск - Атырау водитель автомобиля Nissan Almera допустил опрокидывание автомобиля. В результате чего водитель и 2 пассажира погибли, из них 1 ребенок.

В заключение она подчеркнула, что в обществе должно быть сформировано жесткое неприятие к хамству на дорогах, браваде и лихачеству, вождению автомобиля в алкогольном или тем более в наркотическом опьянении.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!