Один человек заболевший коронавирусом находится в тяжелом состоянии в Актау

16:14, 8 апреля 2020

На сегодняшний день в Мангистауской области зарегистрировано 6 человек заболевших коронавирусом, сообщает zakon.kz.

Как сообщает Центр общественных коммуникации Мангистауской области, пять больных находятся в инфекционном отделении областной больницы в Актау, один в инфекционном отделении Жанозенской городской больницы.

Проводятся все диагностические и лечебные процедуры. Состояние у пятерых больных – оцениваются как средней тяжести, у одного – состояние тяжелой степени.

8 апреля в провизорном отделе Жанозенской городской больницы у одного больного с подозрением на COVID-19 подтвердился положительный результат. Больному были проведены необходимые лабораторные и диагностические исследования и он был переведен в бокс палату инфекционного отделения. Врачи-специалисты (инфекционист, реаниматолог, терапевт) полноценно обеспечены материально-техническими и защитными средствами. Больной является жителем города Жанаозен, 1974 года рождения, у него поднялась температура тела и обратилась за помощью в скорую медпомощь. У него были взяты анализ крови и выявлены признаки инфекции. Сейчас проводятся дезинфекционные мероприятия в очаге выявления болезни и по всей данной территории. Для определения контактных лиц проводятся эпидемиологические мероприятия и проверки. По городу Жанаозен на сегодняшний день находятся под наблюдением в карантинном стационаре – 9 граждан, на домашнем карантине - 23 человека.

С 20 февраля 2020 года в области взяты в мониторинг по КВИ 2167 граждан, 1863 из них уже освобождены от наблюдения.

По области проведены 1291 вирусологических проверок, из них выявлены 6 положительных результатов.

С 20 февраля 2020 года по КВИ в регионе были взяты на мониторинг 2167 человек, из них 1863 человек были сняты. В области, в целом, проведено 1291 вирусологических исследований, 6 из них оказались положительными.

По состоянию на 08:00 8 апреля 2020 года: в провизорном стационаре - 57 подозреваемых на инфекцию, в обсервационном (карантинном) госпитале - 30 человек; на домашнем карантине под медицинским наблюдением (по телефону) - 368 человек, - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что в медицинских организациях на данный момент продолжаются работы по поиску информации о гражданах, вызовы и проверка данных.

Общая вместимость больниц в регионе:
1) Обсервационный стационар - 810 (резерв - 330).
2) Провизорный стационар - 316.
3) Инфекционный стационар - 70.

Кроме того, в целях расширения инфекционного отделения на 135 мест, планируется отремонтировать пустующие здания и там же открыть хирургический, акушерско-гинекологические центры, также, в соответствии с заданием МЗ РК, открыть центр интенсивной терапии (для критически больных пациентов). На сегодня лекарств и изделий медицинского назначения в достаточном количестве.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!