Очередная потеря в алматинском зоопарке: леопарду сделали эвтаназию

15:38, 19 сентября 2019
211

В Алматы леопард Стелла была подвергнута эвтаназии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского зоопарка.

Стелла родилась в 2004 году, а в 2011 году прибыла в Алматинский зоопарк из России и прожила долгую жизнь. Продолжительность жизни леопардов 12-15 лет.

- Сегодня грустный день в нашем зоопарке. Из-за серьёзных проблем со здоровьем наша старожила зоопарка, леопард Стелла была подвергнута эвтаназии. Все сотрудники, которые ухаживали непосредственно за ней, очень любили Стеллу. Так же она была любимицей наших посетителей. В последнюю неделю у нее ухудшилось состояние. Ветеринарными врачами незамедлительно был начат курс лечения, но к сожалению ввиду своего возраста состояние не улучшалось. В срочном порядке был создан ветеринарный консилиум с привлечением независимых специалистов, ветеринарных врачей ведущих клиник города, аккредитованных профессоров КазНАУ, а также государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, - говорится в сообщении.

Основываясь на принципах Международных Ассоциаций зоопарков и аквариумов (EAZA, WAZA, EARAZA) для освобождения животного от мучений и боли было принято решение подвергнуть леопарда эвтаназии.

Диагноз леопарда будет озвучен после получения протокола вскрытия, которое проводил кандидат Ветеринарных наук профессор КазНАУ Мауланов А.З.

23 июля в зоопарке сообщили о смерти двухлетней самки жирафа по кличке Алма. Она родилась в стенах зоопарка в августе 2017-го года.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!