Очередь из фур на 15 километров скопилась на границе с Россией

17:35, 19 января 2019
582

На пограничном посту "Сырым" на трассе "Уральск-Самара" более суток 500 грузовых фур не могут пройти границу. Причина гигантской пробки в медленной работе сотрудников департамента госдоходов ЗКО, передает Zakon.kz со ссылкой на "Уральскую Неделю".

Грузовые фуры стали скапливаться на границе примерно четыре дня назад. 18 января на подъезде к казахстанскому посту "Сырым", скопилось 500 грузовых машин. Такое же количество скопилось с российской стороны и около сотни фур заблокировали дорогу на нейтральной полосе.

По сообщениям водителей фур, которые более суток стоят на границе, у них уже кончилась еда и вода. Кончается топливо.

- Мы все везем грузы, у которых есть сроки поставки. У многих скоропортящиеся продукты. Вся проблема в том, что на границе появились сотрудники налоговой (депаратмента госдоходов), которые проверяют все грузы. И не просто проверяют, а снимают ксерокопии со всех наших документов на груз. Снимают копии даже с тех документов, которые к их работе не имеют отношения. И на обслуживание одной машины уходит от 40 минут до часа. Позавчера на посту работали всего два сотрудника налоговой. Сегодня ночью - один!. Сегодня с утра трое, - рассказал один из водителей фуры Виталий Агошков.

По словам другого водителя фуры, в прошлом году была такая же проблема.

- Всем понятно, что причина проблемы исключительно в них. одну машину в час пропускают. И это еще не сезон. Сейчас очередь из фур растянулась на 15 километров на казахстанской стороне, - сообщил водитель Нуржан Капезов.

По словам водителей, минувшей ночью они дважды перекрывали дорогу на казахстанской стороне и на нейтральной полосе, в знак протеста против произвола сотрудников ДГД ЗКО. Но результатов этого не дало. Быстрее они работать не стали.

Журналистам издания в ДГД ЗКО сообщили, что никакой очереди на границе нет и никаких проблем с их работой не наблюдается.

- Это наглая ложь! Как им совесть позволяет так врать?! - возмутился водитель фуры.

По его словам, за прошедшие сутки очередь из грузовиков на границе только выросла.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!