«Oceanman» впервые прошел в Казахстане

10:52, 4 июля 2022
347

© Фото: Акимат Алматинской области

В минувшие выходные в Алматинской области прошел международный заплыв «Oceanman», который собрал спортсменов не только со всех регионов Казахстана, но и стран близкого и дальнего зарубежья, сообщает Zakon.kz.

С приветственным словом к участникам соревнования выступил аким области Марат Султангазиев.

Для нас очень большая честь, что именно здесь проходит такое грандиозное событие. В Алматинской области развитию спорта уделяется самое пристальное внимание. На сегодня почти полмиллиона человек в регионе постоянно занимаются спортом, или 34,1% от общей численности населения. В сегодняшнем заплыве принимают участие более 1200 спортсменов, из них свыше 50 спортсменов – из зарубежных стран. Соревнования проводятся в целях пропаганды здорового и активного образа жизни, воспитания спортсменов высокого класса и дальнейшего развития плавания, а также послужит дополнительным импульсом развитию туризма и спорта как в нашей области, так и в Казахстане целом. Думаю, что такие масштабные мероприятия помогут в будущем подготовить и воспитать спортсменов высокого класса. Марат Султангазиев

Участников соревнования также поздравил заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев.

Oceanman впервые прошел в Казахстане

Фото: Акимат Алматинской области

Заплыв проходил по четырем дисциплинам. В категории «Kids» – соревновались дети на дистанцию 800 метров. В категории «POPULAR» спортсмены должны были проплыть 1,5 километров. Самой популярной категорией стала «HALF OCEANMAN» на 5 километров, в ней приняли участие 450 человек. Но, и в основной дистанции на 10 километров свои возможности продемонстрировали 225 спортсменов.

«Oceanman» впервые прошел в Казахстане

Фото: Акимат Алматинской области

Особое внимание во время турнира уделялось безопасности участников, в этой связи спасатели ДЧС проявили свой высокий профессионализм. Мероприятие планировалось провести раньше, но из-за пандемии сроки откладывались и вот наконец-то мы смогли провести заплыв на столь высоком уровне. Владелец франшизы в Казахстане Ералы Уралов

Oceanman, Казахстан

Фото: Акимат Алматинской области

По словам организаторов, казахстанцы активно откликнулись на возможность поучаствовать в заплывах, и «Oceanman Kazakhstan» стал самым массовым стартом серии за последние три года. Это еще раз наглядно подтверждает, что массовый спорт и здоровый образ жизни – не пустые слова для наших соотечественников.

Oceanman впервые прошел в Казахстане

Фото: Акимат Алматинской области

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!